Краснотурьиский помощник судьи стал лучшим в области

660
Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области провел конкурс «Лучший по профессии». В номинации конкурса Лучший помощник мирового судьи Свердловской области победительницей стала помощник мирового судьи судебного участка №3 Краснотурьинска Ольга Пацюкова, работающая на этой должности с 2007 года. Ольга Пацюкова впервые приняла участие  впрофессиональном конкурсе и сразу победила. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Ольга Пацюкова впервые приняла участие в профессиональном конкурсе и сразу победила. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" – Мы с коллегами предполагаем, что лучших выбирали по следующим критериям: сдача статистической отчетности и ведение делопроизводства, – говорит Ольга Анатольевна. – Конкурс проводится первый год, и я очень рада его выиграть. В награду кроме диплома мне подарили статуэтку в виде звезды и надписью «Лучший по профессии». Всего в Свердловской области насчитывается 219 судебных участков. Три из них – в Краснотурьинске. Второе место тоже «уехало» на Северный Урал – на второе строчке помощник судьи и судебного участка № 1 Елена Александрова из Серова.
СПРАВКА Институт помощников судей был введен Указом Президента РФ в 2000 году. Помощник судьи является федеральным государственным служащим и замещает в аппарате суда ведущую должность. Требования к кандидату на эту должность достаточно высоки: высшее юридическое образование, качественная профессиональная подготовка, стаж работы по юридической специальности не менее четырех лет. С процессуальной точки зрения помощник судьи является лицом, содействующим осуществлению правосудия. Помощник судьи – это его правая рука и незаменимый сотрудник, который всегда поможет справиться с наплывом бюрократических бумаг и оформить дела.

Должностные обязанности помощника судьи:

– оказывать помощь председателю суда (судье) в подготовке и организации судебного процесса без права выполнения функции по осуществлению правосудия; – оказывать помощь председателю суда (судье) в подготовке ответов на обращения и запросы, поступающие в адрес председателя суда (судьи), в том числе и в связи с находящимися в его производстве делами; – осуществлять информационно-правовое и кодификационное обеспечение деятельности председателя суда (судьи), в том числе: * подбирать нормативную правовую базу по соответствующей категории гражданского дела, уголовного дела, а также дел об административных правонарушениях; * составлять проекты аналитических материалов (справок), обзоров судебной практики; * готовить заключения по спорным вопросам судебной практики и материалы для докладов и выступлений; * осуществлять мониторинг сообщений о работе судьи в средствах массовой информации; * оказывать помощь в осуществлении служебных проверок; * информировать председателя суда (судью) о выявленных при исполнении служебных обязанностей нарушениях действующего законодательства; * соблюдать единые требования работы с документами, в том числе с использованием технических средств; * выполнять другие поручения председателя суда (судьи), связанные с его профессиональной деятельностью.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных