Крещенские купания начнутся в понедельник 18 января

На следующей неделе, 19 января, все православные христиане будут отмечать большой праздник – Крещение Господне. Несмотря на пандемию, в этом году также состоятся и традиционные Крещенские купания. Начнутся они заранее, 18 января.

Как и в течение многих лет, иордань будет организована на городском пруду, возле лодочной станции. Сейчас ее подготавливают.

Окунуться можно будет после того, как отец Андрей, настоятель собора преподобного Максима Исповедника, проведет чин освящения воды для купания. Это состоится в 14.00. После этого умыться или погрузиться в крещенскую воду смогут все желающие.

На протяжении суток, до 14.00 19 января, на месте будут дежурить работники МЧС, скорой помощи и полиции. Они будут контролировать безопасность, а в случае чего и окажут необходимую помощь. После окончания дежурства спецслужб, окунуться в главную городскую иордань также будет можно, но исключительно на свой страх и риск.

Как и всегда, около проруби будет организована раздевалка. Правда бани для обогрева, как в прошлые годы, не будет. В администрации Краснотурьинска это объяснили ограничениями из-за коронавируса. 

Напомним, многие считают, что купание в проруби смывает с человека все грехи, но на самом деле нужно помнить, что это не так: священнослужители объясняют, что грехи смываются только покаянием через таинство исповеди и таинство причастия. Окунание в иордань не более, чем традиция. Однако и к ней нужно подходить разумно.

Что нужно обязательно иметь с собой: 


  • Одежда для купания: нательное белье или купальник. 
  • Теплое полотенце, чтобы хорошенько обсушиться. 
  • Удобная обувь, которую можно быстро снять и также быстро надеть.
  • Сухая одежда, в которую вы переоденетесь позже.  
  • Термос с чаем, чтобы согреться.  


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных