Купальный сезон открыт. Что смущает горожан во время пляжного отдыха на реке Турье

1192
Купальный сезон в Краснотурьинске открыт. Горожане собираются на берегах Турьи ежедневно, и покидать их они не спешат, даже если начался дождь. С началом жары городские пляжи перестали пустовать. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск» Среди отдыхающих на берегу реки можно встретить людей самых разных возрастов. Есть и молодежь, и пенсионеры, и подростки, и дети, которые только научились ходить. Все они делятся на тех, кто пришел просто позагорать, на тех, кто просто мочит ножки, и на тех, кто не отказывает себе ни покупаться, ни позагорать. Горожане признаются, что все-таки предпочитают проводить пляжный отдых где-нибудь на выезде, желательно у моря, или на водоемах – альтернативах Турье: Андрюшинском водохранилище, Челябинских, Североуральских озерах, карьерах вблизи Краснотурьинска и Карпинска. Но в основном все упирается в отсутствие транспорта и времени. Отдых на Турье многим удобен тем, что рядом и дом, и магазины. Минусы же тоже очевидны – горожан смущает близость к реке Богословского алюминиевого завода, мусор на берегах и еще не до конца прогретая вода.
– Мне неважно, на каком пляже отдыхать, главное, чтобы пляж был оборудован, – говорит 57-летняя Елена Курдюкова, которая вместе с внуками 17 июля отдыхала на берегу Заречного района. – К сожалению, сейчас мало таких мест. Сюда пришли с ребятами, они-то в воду сразу полезли, а я не могу, по мне – вода прохладная, сидела на берегу. Все бы ничего, но мусора очень много люди оставляют. Стало почище, когда несколько человек вдоль берега прошлись, собирая мусор в мусорные мешки.
О том, что в Краснотурьинске пляжи замусорены, говорит и Марина Быкова, которая в мае от Центра социальных программ “РУСАЛа” организовывала городскую акцию по уборке берегов Турьи.
– У нас действительно не чисто возле реки, – говорит Марина. – После нашей акции мусор вернулся спустя две недели. А когда уровень воды в реке подняли, он еще и всплыл. Мне не так обидно за это, для меня акция была рабочим процессом, а вот тех, кто принимал в ней участие, это, пожалуй, огорчает сильнее. Мне кажется, проблема мусора не только в людях, которые не привыкли за собой его убирать, но и в недостаточном количестве урн в местах отдыха.
Организованных развлечений на Турье не так много. В основном это прокат моторных и простых лодок и катамаранов. Как говорит Юлия Сафарянц, индивидуальный предприниматель, занимающаяся прокатом водных видов развлечений, народу в этом году меньше, чем в прошлом. Связано это с погодными условиями – прошлым летом было теплее.
– Когда жарко было, и народа подходило за прокатом очень много, – говорит Юлия. – У нас даже очереди выстраивались. Взрослым нравится все – лодки, катамараны, катер, а дети больше любят катамараны, но чаще катаются на лодках. На катамаранах ребятам удобнее купаться, ведь там есть специальная лесенка. У нас только почему-то за прокатом обращаются в основном приезжие из Серова и Карпинска, краснотурьинцев меньше.
Некоторых горожан беспокоит вопрос безопасности купания в Турье. В Краснотурьинске официальных пляжей нет, но, несмотря на это, санитарные врачи все равно берут пробы воды в местах купания и массового отдыха людей. К берегу прибивает бутылки, которые кто-то скидывает прямо в пруд. Причем повторяется это из года в год. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" – Санитарно-бактериологический анализ воды показал, что вода безопасна для купания, но использовать для питья ее все-таки не стоит, – говорит Александр Ливар, и.о. начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Североуральске, Ивделе, Краснотурьинске и Карпинске. – Были сначала немного превышены показатели по цветности и мутности, но опасности это не представляет, некоторым может показаться просто внешне неприятным. Когда повышался и понижался уровень реки – это также не оставило никаких неблагоприятных последствий. В Краснотурьинске синоптики обещают более или менее теплую погоду почти до середины августа.
Боятся ли горожане купаться в Турье? Мнения людей читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 19 июля. Можно купить электронную версию издания.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных