Куйвашев намерен сделать Свердловскую область привлекательной для туристов

Губернатор посетил Ирбитскую ярмарку
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 13 августа посетил Ирбитскую ярмарку – главное туристическое событие Среднего Урала за пределами Екатеринбурга. И пригласил свердловчан и гостей региона последовать своему примеру.
«Я каждый год приезжаю на Ирбитскую ярмарку. Своим приездом я хочу показать пример жителям области и пригласить: приезжайте сюда, на ярмарку или просто в Ирбит, походите по улицам уютного старинного города. Здесь есть что посмотреть, это того стоит. На нашей уральской земле много мест достойных того, чтобы мы побывали там, знали о них и любили их. Я сам люблю путешествовать по Свердловской области в свободное время», — сказал Евгений Куйвашев.
Ярмарки в Ирбите проводились с 1643 года. А сегодня это уникальное событие получило вторую жизнь: торговая площадка в старинном городе на востоке Свердловской области – это не только место притяжения ремесленников и продавцов, но и по-настоящему культурный и туристический бренд региона. 
На ярмарку в Ирбит приехали более 500 участников из 27 российских регионов: Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска, Нефтекамска, Ростова-на-Дону, Суздаля, Кирова, Перми, Московской области и других городов. По традиции национально-культурные объединения организовали здесь целую «Чайную улицу» с лучшими блюдами Башкортостана, Татарстана, Узбекистана, Чеченской республики, Киргизии.
Евгений Куйвашев на ярмарке в Ирбите познакомился с творчеством ремесленников, которые специально раз в год приезжают сюда на фестиваль «Город мастеров» со всей России.
Культурная программа сегодня развернута на 14 площадках Ирбита. По городу в дни работы ярмарки курсируют бесплатные экскурсионные автобусы. Кроме того, с Ирбитской ярмарки можно отправить бесплатно почтовую открытку в любую точку России. 

Во время рабочей поездки в Ирбит губернатор Евгений Куйвашев проверил, как выполняется его поручение по реконструкции старинных зданий-памятников, которых немало сохранилось в городе. Всего 86 зданий в городе имеют статус объектов культурного наследия. Напомним, во время визита в 2021 году губернатор поручил за три года отреставрировать в Ирбите 15 домов - памятников архитектуры. Евгений Куйвашев уделил особое внимание восстановлению ирбитского Пассажа. Здесь губернатор дал поручение продумать содержательное и событийное наполнение исторического памятника, когда он будет восстановлен. Он также призвал местные власти поддерживать и продвигать инициативы людей, чьи идеи способствуют развитию города и увеличению турпотока, а также активно заявляться во все федеральные проекты.
Отметим, Минпромторг РФ назвал Ирбитскую ярмарку «Лучшей ярмаркой России», соответствующий диплом был вручен главе города Николаю Юдину в день открытия ярмарки.
«Всем нашим федеральным гостям я стараюсь показывать не только предприятия, заводы и кабинеты чиновников, но и наши достопримечательности. Я доволен тем, как завершился визит в регион главы Ростуризма Зарины Догузовой. Уверен, грант на центр Екатеринбурга - 215 миллионов рублей, это только первая ласточка», - сказал Евгений Куйвашев.
Он отметил, что в Свердловской области есть достойные проекты, которые претендуют на федеральную поддержку.
Отметим, в Ирбит глава региона прибыл по железной дороге. Во время визита Евгений Куйвашев возложил цветы к обелиску воинам мотозаводцев Великой отечественной войны, пообщался с ветеранами.
Иллюстрация в анонсе: све.рф

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных