COVID. Куйвашев обязал носить маски ВСЕХ жителей региона. Штраф за неисполнение указа - до 30 тысяч рублей

COVID. Куйвашев обязал носить маски ВСЕХ жителей региона. Штраф за неисполнение указа - до 30 тысяч рублей
Фото: Анастасия Сафронова, архив "Вечернего Краснотурьинска"

С 7 мая* на территории всей Свердловской области введен обязательный масочный режим - соответствующее дополнение внес губернатор Евгений Куйвашев в свой указ, который касается предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Официальный документ обязывает всех жителей области носить маски в общественных местах, в том числе и на улице. 

Нарушение этой меры грозит штрафом, сумма которого варьируется от 1 до 30 тысяч рублей. Протоколы составляются согласно 20.6 КоАП - невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС. Сегодня на территории Свердловской области действует именно такой режим. 

Что до штрафов, то, как пояснила, например, специалист по взаимодействию со СМИ полиции Североуральска Надежда Шпильчак, сотрудники правоохранительных органов только составляют материал на нарушителей ограничительных мер. Далее материал передается в городской суд на рассмотрение. 

- Как правило, в большинстве случаев обходится предупреждением либо минимальным штрафом — 1000 рублей, - говорит Надежда Николаевна. 

По словам Надежды Шпильчак, суд обращает внимание на тот факт, привлекался ли нарушитель в течение года к административной ответственности. Если нет, материального наказания человек, скорее всего, избежит. 

Более крупные штрафы - до 30 тысяч рублей - предусмотрены для нарушителей режима самоизоляции, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции и в отношении которых приняты постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции и медицинского наблюдения в домашних условиях.

Как сообщает региональный оперативный штаб, на сегодняшний день, 8 мая, в Свердловской области за нарушение указа губернатора составлено более 190 протоколов, 131 из которых - за последние десять дней. Суд уже рассмотрел 21 протокол. Общая сумма штрафов, которые назначил суд за нарушения масочного режима - 64 тысячи рублей. Получается, что в среднем штраф за нахождение на улице без маски составляет три тысячи рублей.

Впрочем, в большинстве случаев за нарушение масочного режима горожане получают предупреждения. По словам губернатора, за первые майские выходные сотрудниками полиции вынесено порядка 50 тысяч таких предупреждений. 

*7 мая о повсеместном масочном режиме сообщил оперативный штаб, сославшись на дополнения в указе губернатора от 6 мая. В официальном документе прописано, что обязательный масочный режим действует с 1 по 11 мая. Планируется ли снять повсеместный масочный режим после 11 мая - пока не известно. В оперативном штабе данную информацию пока не уточнили. 

Указ губернатора

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных