Ледовый дворец в Краснотурьинске мешает построить смена инвесторов

Ледовый дворец в Краснотурьинске мешает построить смена инвесторов
Новый дворец должен быть рассчитан на 350 зрительских мест. Но проект неоднократно изменялся. Окончательная ясность должна наступить в следующем году. Иллюстрация: pixabay.com

Проект ледового дворца в Краснотурьинске, о строительстве которого в течение последних лет заявляли власти города, пока буксует. Проект не должен потребовать финансовых вложений из бюджета – он инвестиционный. Инвестор – «Газпром».

– Мы действительно попали в программу «Газпром – детям», – говорит Елена Стрелец, заместитель главы города по социальной политике. – Но организация-инвестор уже дважды поменялась. Мы по второму кругу проходим все процедуры, которые уже проходили с предыдущим подрядчиком. Нас обнадеживает то, что проект прошел госэкспертизу, все документы на подключение к инженерным сетям получены. После того, как земельный участок будет переоформлен на новое юрлицо, начнется строительство.

Судя по документам, строительство начнется в 2021 году, но в мэрии надеются, что возводить объект будут в 2020-м. 

Мнение мэра

– Я хотел, чтобы он был построен вчера, – говорит Александр Устинов, мэр Краснотурьинска. – К сожалению, мы из-за смены инвестора потеряли почти год (нынешний инвестор – «Фонд реализации социальных программ «Газпрома»). Нас уверяют, что в следующем году строительство начнется при условии, что рабочая группа при Алексее Орлове, заместителе губернатора Свердловской области, поддержит проект.

Зачем дворец нужен?

– У нас работают несколько спортивных секций по хоккею с шайбой, и многие дети вынуждены ездить на тренировки на искусственном льду в серовский дворец спорта, – говорит Устинов. – Поэтому появление этого дворца крайне важно для города.

История вопроса

Ледовый дворец запланирован чуть ниже стадиона «Маяк». Инициатива построить спортсооружение принадлежит «Газпрому». О намерениях заговорили еще во время правления Краснотурьинском Сергея Верхотурова. Сроки строительства объекта неоднократно переносились. Площадь дворца – 16 000 квадратных метров. Предполагалось, что в нем можно будет заниматься не только хоккеем, но и шорт-треком, фигурным катанием. Также проектом предусмотрены зал для аэробики и атлетической гимнастики, тренажерный зал, раздевалки, административные и технические помещения.

По словам главы города Александра Устинова, новый спортивный комплекс позволит привлечь к занятиям спортом широкие слои населения, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, а также развивать фигурное катание, шорт-трек, хоккей, проводить крупномасштабные соревнования и вести подготовку спортсменов-профессионалов высокого класса. 

В начале проекта были мнения, чтобы сделать более масштабное ледовое поле – построить каток для хоккея с мячом. За это ратовал пять лет назад тогдашний депутат гордумы Анатолий Сысоев. Но от этой идеи решено было отказаться. 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных