"Люди шли по кипятку к машинам, чтобы их отогнать". В Краснотурьинске прорвало трубопровод

Сегодня утром, 10 февраля, произошла коммунальная авария в юго-восточной части Краснотурьинска на улице Чапаева, в районе дома №21. Кипяток выступил из асфальта на поверхность мощным потоком, а в районе ресторана «ЯСА» образовался густой туман.

– Я шла с ночной смены около 9 часов утра, – говорит Оксана, жительница дома №21 по улице Чапаева. – Подхожу к дому – густой туман. Оказывается, трубы прорвало. Еле-еле через этот поток удалось до подъезда добраться. Соседи, вот, шли по кипятку, чтобы отогнать машины с затопленных участков.

Оказавшись дома, Оксана выглядывала в окно, она увидела, как школьник попал в кипящую реку. По словам женщины, он сел на снежный вал, вытряхнул воду из кроссовка и пошел, правда неизвестно куда – или в школу, или домой. Не исключено, что парень получит заболевания.

Еще примечательный момент – как говорит Оксана, на участке, где произошел прорыв, ремонтировали трубы около двух лет назад.

По словам источника «Вечерки», знакомого с ситуацией, вины МУП «Управление коммунальным комплексом» в аварии нет – трубопровод относится к Богословской ТЭЦ, сотрудники этого предприятия и будут ремонтировать трубы. Сейчас поток остановлен. Вода уходит вниз в сторону поселка Южный. К счастью, жилых домов по пути кипящего потока нет. По словам источника, последствий для жителей района, кроме трудностей с переходом через водную преграду, нет. У горожан, живущих в домах, не пропадет ни отопление, ни горячая вода. Сроки окончания ремонта собеседник «Вечерки» назвать затруднился.

Запрещается проезжать через разлив

Сотрудники МЧС советуют: в случае подобной ситуации помните, что асфальт представляет собой тонкую корку, которая при наличии дефекта на трубопроводе может быть подмыта и держаться только под напором поступающей воды. Ступив на такой асфальт, вы рискуете провалиться в кипяток. Категорически запрещается проезжать на автомобилях через разлив, проходить по затопленным улицам или тротуарам. Кроме того, необходимо исключить доступ детей на прилегающую к месту разлива территорию.

Запрещено при вытекании горячей воды даже ходить вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации, так как при сливе горячей воды с проезжей части возможен размыв грунта.

При разливе горячей воды на поверхность, особенно в холодное время, выделяется большое количество пара, в результате видимость, особенно при отсутствии ветра, снижается. Такие участки рекомендуется обойти.

Комментарий пресс-службы БАЗ



«Сегодня в 8.00 произошел прорыв магистрали теплосети в юго-восточном районе города, на пересечении улиц Чапаева-Ленина. На месте аварии работает ремонтно-восстановительная бригада Богословской ТЭЦ. Аварийный участок отключен. Район переведен на резервную схему теплоснабжения. Отключение горячий воды и отопления для потребителей не будет!»


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных