Массовые онкоскрининг и диспансеризация снова пройдут в Краснотурьинске в эту субботу

Массовые онкоскрининг и диспансеризация снова пройдут в Краснотурьинске в эту субботу
Горожан приглашают пройти обследование в поликлинике. Фото: Михаил Бобков, "Вечерний Краснотурьинск"

Акция по массовой диспансеризации с онкоскринингом будет организована в поликлинике Краснотурьинска в субботу, 2 декабря. В этот день все горожане и жители поселков смогут попасть на прием к узким специалистам больницы.

– Первая в Краснотурьинске профилактическая акция по выявлению рака – массовый онкоскрининг – прошла в субботу, 18 ноября. В этот день врачи узких специальностей провели более 200 консультаций, более 70 горожан прошли программу диспансеризации, – рассказала пресс-секретарь больницы Екатерина Мартенс
По ее словам, новая форма работы медиков была положительно воспринята горожанами. Большая часть тех, кто в ноябре принял участие в акции - работающие краснотурьинцы.
– Многие горожане работают на пятидневке и для них это прекрасная возможность пройти обследование, получить консультацию специалиста без необходимости брать выходной, – объясняет Екатерина Мартенс
Как уточняют в городской больнице, профилактическая акция пройдет во взрослой поликлинике: улица Чкалова, 43, с 8 до 16 часов. Забор анализов будет проводиться до 15 часов. 
В рамках онкоскрининга – комплексной диагностической программы, направленной на выявление нарушений, которые повышают риск развития онкопатологий, краснотурьинцы, не состоящие на диспансерном учете у онколога, смогут пройти исследование слизистой полости рта у врача-стоматолога, исследование у врача-дерматовенеролога, пройти УЗИ щитовидной железы, осмотр врача-хирурга для ранней диагностики колоректального рака. 
Горожанам в возрасте от 40 до 75 лет для анализа кала на скрытую кровь рекомендуется принести биоматериал с собой. 

Также мужчины смогут пройти осмотр на злокачественные новообразования предстательной железы. 
В больнице уточняют, что онкоскрининг не является углубленным обследованием у специалистов.  
– Не нужно путать онкоскрининг с углубленным обследованием. Это - первичная диагностика, в объем которой не входит забор анализов на онкомаркеры. Если врачи заподозрят онкологию, все необходимые исследования будут назначены дополнительно, – объясняет заведующая взрослой поликлиникой Ольга Шиляева.
В субботу, 2 декабря, в рамках профилактической акции горожане, не проходившие диспансеризацию в этом году, смогут пройти: общеклинические исследования (общий и биохимический анализ крови), электрокардиограмму, сделать измерение внутриглазного и артериального давления, антропометрических параметров, флюорографию легких (для тех, кто не обследовался более 2 лет). Женщинам дополнительно доступны: осмотр врача-гинеколога, цитологическое исследование, маммография молочных желез - для тех, кто не обследовался более года. 
В кабинете вакцинации можно будет поставить прививку против дифтерии, столбняка, гепатита В и пневмококковой инфекции. В этот день желающие могут пройти тестирование на ВИЧ.  
Массовое профилактическое мероприятие проводится в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». 
Все виды исследований предоставляются бесплатно пациентам старше 18 лет при наличии паспорта, полиса ОМС Свердловской области и СНИЛС.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных