Маткапитал и соцвыплаты повысят. Рассказываем, какие законы вступают в силу с 1 февраля

С первого февраля в России начнет действовать целый ряд различных законов. Часть из них касаются различных выплат, обеспечения жильем. Некоторые вступают в силу уже с 1 февраля, а часть из них – в течение месяца. В Госдуме рассказали, о каких законопроектах идет речь и что должно измениться для обычных граждан.

  • Материнский капитал подрастет 

С 1 февраля материнский капитал вырастет на уровень фактической инфляции – 11,9%. Для семей, где рождается первый ребенок, размер выплаты составит 586 946 рублей. За рождение второго ребенка маткапитал составит 775 628 рублей. Если же вы уже получали материнский капитал за первого ребенка, то за рождение второго можно оформить выплату в 188 681 рубль.

  • Некоторые соцвыплаты повысят

Проиндексируют не только маткапитал. С 1 февраля на 11,9% увеличится единовременное пособие при рождении ребенка. Оно будет составлять 22 909 рублей. Минимально же ежемесячное пособие по уходу за ребенком увеличили до 7925 рублей.

  • Деятельность органов госбезопасности

Деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов. Эти изменения вступают в силу с 3 февраля. 

  • Госконтроль в сфере охоты

Также с 3 февраля начнут действовать изменения в закон об охоте, нацеленный на борьбу с браконьерами. Согласно поправкам, государственные охотничьи инспекторы смогут проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу.

Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. 

  • Обеспечение жильем тех, кто стоит в очереди

Согласно официальному сайту Госдумы, с 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников — нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

  • У детей участников СВО будут квоты для ВУЗов

О том, что у детей участников СВО теперь будут квоты для поступления в ВУЗ. 20 февраля истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, архив «Вечернего Краснотурьинска»
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27