«Маяк» стал лучшим в предсезонном турнире, но "работы непочатый край"

856
Уверенный победой хоккейного клуба «Маяк» завершился предсезонный турнир на призы федерации по хоккею с мячом. Турнир проводился в Краснотурьинске впервые, ранее он проходил в Кирове. Краснотурьинская команда - победитель турнира. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" В Краснотурьинск пожаловали три команды: полулюбительский «Горняк» из Хромтау (Казахстан) и соперники «Маяка» по высшей лиге – «Никельщик» из города Верхний Уфалей и «СКА-Свердловск». Первый матч наши ребята играли с казахами. Уровень соперников краснотурьинцев сказался еще в первом тайме. Наши ребята выиграли 30-минутный отрезок 10:0 (по регламенту предварительные матчи игрались два тайма по полчаса). Вторые игровые 30 минут также прошли с перевесом краснотурьинцев – 7:0. В итоге, одна из самых крупных побед «Маяка» за последние пять лет. Атакующие новички краснотурьинцев: Семен Подкин и Евгений Игошин сыграли непоследние роли. Евгений Игошин шесть раз отдавал голевые пасы на партнеров, Семен же забил трижды. Но больше всего голов у старой гвардии. Пять раз праздновал забитые мячи Евгений Царегородцев, четырежды – Павел Корниенко. Следующий матч с земляками из Екатеринбурга сложился гораздо труднее. «Маяк» выиграл 4:2. Голы на счету Александра Колягина, Андрея Фелькера (дважды) и Евгения Игошина, отличившегося после подачи углового. Четыре мяча отправили краснотурьинцы и в ворота «Никельщика», пропустив в ответ только один. Правда, этот гол, по сути, ничего не решал. Уфалейцы провели мяч при счете 4:0. В финале, куда вышли две лучшие команды турнира: «Маяк» и «Никельщик». Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Уже на третьей минуте краснотурьинцы огорчили болельщиков, пропустив гол, однако ответили шестью мячами. Причем наши ребята могли забить больше – Дмитрий Харитонов не реализовал пенальти, угодив во вратаря. Несмотря на большое количество мячей «Маяка», лучшим снайпером турнира стал игрок «СКА-Свердловск» Андрей Зеленин. За четыре игры он десять раз огорчал голкиперов соперника. Вторых мест сразу четыре – Семен Подкин, Андрей Фелькер, Евгений Царегородцев (все – «Маяк») и Ярослав Петровский («СКА-Свердловск») забили по шесть мячей. Евгений Игошин. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Евгений Игошин, пришедший в это межсезонье признан лучшим игроком краснотурьинцев. «Евгений проявил себя как один из лидеров и лучших распасовщиков команды, – говорит Сергей Юрканцев, пресс-атташе ДЮСШ «Маяк». На финал пришли поболеть за «Маяк» около 250 человек. – Наши молодцы, – говорит Алексей Мясоедов. – Но турнир, особенно первый матч мало показателен. Наверное, чтобы узнать силен «Маяк» или нет, стоит дождаться более серьезных соперников. По словам главного тренера ХК «Маяк» Олега Чернова, предсезонный турнир помог выявить недочеты в игре команды. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" – Мне не понравилось, что пока еще много технического брака, – говорит Олег Александрович. – Наверное, дает знать о себе перемена площадки – мы практически не тренировались на большом льду (занятия «маяковцы» проводили на хоккейной коробке в Серове – прим. ред.) и ребята пока не совсем адаптировались. Но будем работать. Ее, работы, непочатый край. Награда для "Маяка". Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Следующие матчи «Маяка» состоятся уже сегодня, 30 ноября и завтра, 1 декабря. В соперниках у Краснотурьинска казахский «Акжайык». В прошлом году казахи заняли в группе , где выступает «Маяк» первое место. Начало поединков — в 18.00. Вход свободный.