Медика развели на полмиллиона рублей

Мошенники обманули 44-летнюю работницу городской больницы. Об обмане она сообщила в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский». Накануне ей позвонила женщина, которая представилась специалистом банка. Мошенница рассказала, что на горожанку оформляется кредит на 500 000 рублей. Затем позвонила другая женщина, якобы — «специалист службы безопасности банка». Та сообщила, что ссуду можно отменить, оформив новый кредит на 500 000 рублей, что заявительница и сделала используя онлайн-приложение банка. 

Несмотря на нелогичность действий при «отмене», будущая пострадавшая сделала все, как советовали мошенницы. Сняла с карты 500 000 рублей и внесла их на карту другого банка различными суммами от 3000 до 44 000 рублей. Только переведя деньги, горожанка поняла — ее обманули. 

В полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В настоящее время сотрудниками полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия. 

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и не сообщать свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды и другую личную информацию, а также не выполнять действия по инструкциям, полученным посредством телефонного звонка или СМС от неизвестных людей, представившихся сотрудниками банка. В особенности — если они требуют произвести манипуляции с банковской картой.

Помните, что сотрудники банка никогда не спрашивают подобную информацию во время телефонного звонка или в СМС. В случае поступления подобных звонков необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру своего банка или, по возможности, лично обратиться в ближайший офис.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71