Медведи наступают? Как себя вести при встрече с диким зверем

Первое сообщение о медведице и двух медвежатах поступило от жителей североуральского поселка Крутой Лог, затем Кальи, Третьего Северного, Трех Братьев. И буквально в четверг, 20 июля, в дежурную часть полиции Североуральска поступило сообщение от гражданки, собиравшей грибы в районе лыжной трассы, именуемой в народе «освещенка». Женщина просила о помощи, так как она боится выйти из леса – ей встретился медведь, сообщает газета "В каждый дом". Встретили медведя — ведите себя разумно. Фото: pixabay.com Прибывший наряд полиции помог женщине выбраться из леса, при этом действительно полицейскими были замечены следы медведя. А днем в воскресенье, 23 июля, государственный инспектор Департамента по охране животного мира города Североуральска Виктор Долгушин в полутора километрах от поселка Черемухово в кювете обнаружил скелетированные останки молодого медведя, сбитого автомашиной. По данному факту проводится проверка. Государственный инспектор департамента по охране природы Североуральска Виктор Долгушин рассказал, как вести себя, если встреча с медведем состоялась. Но и поспешил успокоить тех, кто сильно встревожен ситуацией с медвежьим разгулом в нашей местности в это лето.
— Слухи о медвежьих атаках слишком раздуты и преувеличены, — говорит Виктор Викторович, — все сообщения от жителей проверяются, зачастую выясняется, что информация ложная.
Например, по словам инспектора, не подтвердилось сообщение о том, что в Крутом Логу медведь бросился на машину. Тем более миф — рассказ о двоих задранных медведем мужчинах в Ивделе. И тем не менее медведи в лесах есть и встречи с ними не исключены. Важно быть к этой встрече готовым и не напугаться. Точнее, не показать животному свой страх. Если медведь не проявляет признаков агрессии — не встает на дыбы, не фыркает (сначала медведь всегда начинает фыркать, только потом рычать) и не рычит, спокойно уйдите в сторону. Ни в коем случае не бегите, этим вы спровоцируете погоню. Если же мишка зафыркал или зарычал, пошумите ему в ответ. Есть под рукой посудина — громко побейте в нее ложкой, палкой. Можно также повесить на палку куртку и поднять вверх, чтобы медведь подумал, что вы выше его ростом. Это тоже поможет отпугнуть зверя. В общем, не паникуйте — и все будет хорошо!
В охотничий сезон на Среднем Урале к добыче планируется 460 бурых медведей. Об этом «Уралинформбюро» сообщили в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. Для охоты в период с 1 августа по 31 октября 2017 года выдадут на треть больше разрешений, чем в прошлом году. В прошлом году убить медведя разрешили 344 охотникам. Правда, удачно охота завершилась тогда только для 181 из них. Количество выданных разрешений на добычу бурых медведей в разные годы рассчитывается исходя из численности животных. Так, в 2016 году косолапых на Среднем Урале было 4210. Случаев незаконной охоты на бурых медведей в 2017 году департаментом зафиксировано не было.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных