Мэр: для получения финансовой поддержки на благоустройство городу не хватает 3 тысяч голосов

Мэр: для получения финансовой поддержки на благоустройство городу не хватает 3 тысяч голосов
По состоянию на 5 мая, в голосовании приняло участие уже более 9 тысяч 200-т краснотурьинцев. Фото: Андрей Клеймёнов, "Вечерний Краснотурьинск"

В Краснотурьинске продолжается рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства.

Напомним, в этом году краснотурьинцы могут отдать голос за благоустройство одного из трех общественных пространств. В голосовании участвуют территория мемориального комплекса на центральной площади «Площадь героев», площадка в районе Металлург, а также центр поселка Рудничный. 
Проголосовать можно в разделе «Общественное голосование» портала государственных услуг, странице сайта 66.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров проекта. Голосование предназначено только для горожан старше 14 лет. 
Немного подробностей о каждом из проектов. 
Проект "Комплексное благоустройство территории района "Металлург" предусматривает размещение площадки для тихого отдыха взрослых (размещение скамеек и качелей), спортивной и детской зоны (размещение комплекса воркаут и уличных тренажеров, детского оборудования). Пока этот проект занимает 3 место по числу проголосовавших. По состоянию на 16.00 пятницы, 5 мая, за реализацию проекта проголосовал 781 краснотурьинец.
На втором месте пока находится проект "Комплексное благоустройство территории "Площадь героев". Здесь, в частности, предусмотрено расширение лестничных маршей, озеленение вдоль проезжей части - с обязательной установкой ограждения. Планируются световые инсталляции - стойки переменной высоты, проецирующие различные изображения - флаги, звезды, небо. Тротуар предполагают выложить в виде звезды, чтобы подчеркнуть существующие мемориалы. За благоустройство "Площади героев" голоса отдали уже 4049 горожан. 
Комплексное благоустройство территории "Центральная часть поселка Рудничный" поддержал уже 4431 житель городского округа. Это - лидер голосования. Проект предусматривает размещение пешеходных аллей, прогулочных дорожек, развлекательной зоны, детских и спортивных площадок, мемориальной зоны памяти погибшим, создание модели памятника выдающемуся горному инженеру А.А. Ауэрбаху. На территории появятся цветники и газоны. 

Кстати, в пятницу, 5 мая, официальный сайт администрации Краснотурьинска со ссылкой на главу городского округа Александра Устинова сообщил, что для получения финансовой поддержки на благоустройство муниципалитету... не хватает трех тысяч голосов.
"Финансовую поддержку на развитие территорий получат города, где за объекты благоустройства проголосует не менее 25% всех жителей старше 14 лет. Таким образом в нашем городе заинтересованность в благоустройстве должны показать не менее 12 619 человек", — цитирует сайт Александра Юрьевича. 
Градоначальник попросил проголосовать всех, кто еще не проголосовал. 
Всего по области уже 467 тысяч уральцев приняли участие в рейтинговом голосовании.
Неоспоримым лидером в борьбе за финансирование является Волчанск, набравший 325% от необходимого числа голосов. Областной министр ЖКХ Николай Смирнов напомнил, что одним из главных принципов нацпроекта «Жилье и городская среда» является участие в нем жителей, и чем выше вовлеченность в него горожан, тем больше шансов у муниципалитета реализовать предложенные ими проекты. Если же заинтересованность людей в этом вопросе низкая, то и затраты на строительство заведомо невостребованных площадок будут нецелесообразны.
Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится по 31 мая. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных