Мэрия и общественники Краснотурьинска просят бизнес вспомнить об участниках Великой Отечественной войны

В 2021 году областным министерством социальной политики и ГУ МВД России по Свердловской области был создан социально-значимый проект – «Лица Победы», посвященный победе в Великой Отечественной войне. Данный проект был реализован в Краснотурьинске, Карпинске, Волчанске и других городах области и поддержан мэрами. 

Суть заключается в предоставлении бизнесменами своих рекламных конструкций для размещения на них постеров, на которые поместят фотографии участников тех огненных лет. Также на постерах указан пройденный боевой путь и награды ветеранов за их самоотверженность и мужество по защите нашей Родины. С 1 мая по 1 июня жители городов могли видеть своих земляков, подаривших им мир и спасшим их от фашистского порабощения. 

«Лица Победы» продолжаются и в этом году, в связи с тем, что все меньше остается участников Великой Отечественной войны.

На постерах планируют разместить фото и информацию о краснотурьинцах – Героях Советского Союза: Афанасии Петрике, Махметдине Гайнутдинове, Михаиле Мещерягине. К сожалению, они уже ушли от нас. Также планируется посвятить постеры оставшимся в живых участникам войны. В настоящее время в городе живут:

  • Николай Васильевич Бузаков. Родился 5 января 1923 года. Воздушный стрелок. Воевал с 1942 года в воздушной армии, 299 стрелковый полк и 217 штурмовой полк. Летал на самолетах ИЛ-2 штурмовиком. Участвовал в Орловско-Курской битве, освобождал Белоруссию, Польшу. День Победы встретил в Германии.
  • Иван Михайлович Дятлов. Родился 15 сентября 1925 года. Старший сержант. Воевал с 16 марта 1943 года и до окончания войны на 1-м Белорусском фронте. День Победы встретил в Германии. Еще 7 лет оставался там работать на заводе по ремонту военной техники.
  • Владимир Иванович Светлаков. Родился 27 марта 1924 года. Командир огневого взвода 122-й гаубичной артиллерийской бригады, воевал с 1942 года на Северо-Западном и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Украины, Польши, Варшавы, Одера. Победу встретил в Берлине. После войны остался служить в Германии еще на многие годы.
  • Надежда Петровна Федченко. Родилась 6 ноября 1927 года. Младший лейтенант. Воевала с мая 1944 по май 1945 года на 2-м Белорусском фронте.

Предпринимателей, желающих участвовать в проекте, просят обращаться в мэрию Краснотурьинска к градоначальнику Александру Устинову. Телефон: (34384) 9-89-02.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных