Международный музыкальный фестиваль "Безумные дни" открылся в Екатеринбурге

Международный музыкальный фестиваль "Безумные дни" открылся в Екатеринбурге
Музыкальный фестиваль проводится в Екатеринбурге с 2015 года. Фото: gubernator96.ru

Фестиваль продлится до 9 сентября. Участниками "Безумных дней" станут более 600 музыкантов из девяти стран, в программу вошли 111 концертов, которые будут идти в режиме нон-стоп. Тема фестиваля – "К новым берегам!".

"Начиная с первого года проведения этот фестиваль проходил при поддержке губернатора Свердловской области. Основная задача фестиваля "Безумные дни" – привлечь как можно больше новых зрителей на концерты, поэтому афиша так разнообразна, а цены на билеты – невысоки. Мы надеемся, что после того как люди придут на концерты "Безумных дней", они начнут приходить и просто на концерты в Свердловской филармонии. Екатеринбург все больше становится весомым, значимым городом России, здесь проводится все больше крупных мероприятий, и не только культурных. Фестиваль "Безумные дни" является одной из жемчужин в их числе", – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В этом году на фестивале "Безумные дни" с публикой встретятся Уральский филармонический и Уральский молодежный оркестры, Musica Viva Александра Рудина и La Primavera под управлением Рустема Абязова, бельгийский ансамбль Ricercar Consort и британский Palisander, франко-испанский дуэт фламенко Элен Куэто и Мишель Гризар, французский октет Sirba с клезмерской и цыганской музыкой. Впервые на фестивале сольно прозвучит орган и состоится киноконцерт, где фильм "Иммигрант" Чарли Чаплина будут сопровождать импровизации джазового пианиста Пола Лэя. Для детской аудитории программы исполнят Джаз-хор и Капелла мальчиков и юношей Свердловской детской филармонии, муниципальный хор "Доместик" и камерный оркестр B-A-C-H. В составе фестивальной команды – участники программы министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны" ансамбль "Мадригал", пианисты Юрий Фаворин и Лукас Генюшас, скрипач Айлен Притчин, чьи выступления могли бы украсить сезоны самых знаменитых концертных залов.

"Мы приготовили для вас множество концертов с участием артистов, которые приехали из многих стран мира. Все эти артисты, музыканты приехали специально для вас, и я надеюсь, что зрители придут на концерты, как это сделаю и я сам", – сказал создатель и художественный руководитель фестиваля "Безумные дни" Рене Мартен, обращаясь к зрителям на церемонии открытия.

Отличительная черта фестиваля "Безумные дни" – атмосфера музыкального праздника и звучащего городского пространства, поэтому дирекцией городских праздничных мероприятий совместно со Свердловской филармонией подготовлена офф-программа: на фестивальной площади около Екатеринбургского театра юного зрителя все три фестивальных дня будет работать уникальная караоке-инсталляция, которая позволит любому слушателю попробовать себя в роли певца-солиста или стать частью многоголосия городского хора любителей пения. Второй любительский коллектив филармонии – духовой оркестр – впервые станет участником "Безумных дней" и выступит со своей уличной программой. "Аккомпанементом" в главной теме фестиваля, зовущего "К новым берегам!", станут кинопроекты, посвященные великим людям и жизни океанов. Музей истории Екатеринбурга заново познакомит с родным городом на экскурсиях "По историческому центру", "Вознесенской горке" и "Екатеринбургу ста стилей".

Напомним, международный музыкальный фестиваль "Безумные дни" получил российскую прописку в 2015 году. С тех пор он ежегодно проводится в Екатеринбурге и является одним из главных культурных событий Среднего Урала. На "Безумные дни" в Екатеринбург приезжают не только свердловчане, но и слушатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Перми, Омска и других российских городов.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных