Минэнерго предложило сократить срок моратория на пени за неуплату ЖКХ

Минэнерго предложило сократить период отсрочки по начислению пени при неуплате коммунальных платежей, установленный до 1 января 2021 года. Об этом на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей сообщил замглавы ведомства Юрий Маневич, пишут «Ведомости».
По его словам, Минэнерго предложило сократить срок действия моратория до 31 мая. Для людей, оказавшихся в сложной ситуации, период отсрочки по начислению пени могут продлить на два месяца, до 31 июля. При этом Минэнерго считает возможным ввести такой же мораторий для предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Погасить задолженность они смогут, выбрав один из двух предложенных вариантов: единовременно или равными частями в течение трех месяцев с процентом за рассрочку, равным ключевой ставке Центробанка плюс 2%.
Временная отмена пени за неуплату по ЖКХ, принятая правительством в начале апреля, привела к росту неплатежей за энергоресурсы, отметил Маневич. По данным Минэнерго, в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, за тепло - на 12% по сравнению с показателем прошлого года, а задолженность россиян выросла на 11 млрд и 16 млрд руб. соответственно. Если мораторий сохранится до конца года, выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, которые работают в комбинированном режиме, составят около 600‒700 млрд руб., следует из подсчетов Минэнерго.

Выпадающие доходы негативно повлияют на работу отраслей ТЭКа «по всей цепочке жизненного цикла, особенно в условиях снижения доступности кредитных ресурсов и общего снижения экономической активности», отметил Маневич. Они в том числе «поставят под угрозу надежность устойчивого энерго- и теплоснабжения страны», добавил замминистра.
Он отметил, что инициативу о сокращении срока действия моратория Минэнерго включило в план первоочередных мероприятий по поддержке предприятий электроэнергетики. Документ направлен на рассмотрение в аппарат правительства.
Кабмин приостановилначисление пеней не только за неуплату услуг ЖКХ, но и за просрочку по взносам за капитальный ремонт. При этом власти запретили отключать неплательщикам доступ к услугам, как в таких ситуация делалось ранее.
В конце апреля глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что после введения моратория собираемость платежей по коммунальным услугам среди населения упала на 30%. Тогда же представители энергетических компаний предложили перенести окончание отсрочки с 1 января 2021-го на 1 мая текущего года. По их мнению, освободить от неустойки следует лишь многодетные семьи, пожилых людей и других льготников.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, «Глобус»
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных