Молодежь Краснотурьинска может заработать на помощи пенсионерам

Пенсионный фонд выплачивает компенсацию на уход за нетрудоспособными горожанами. Размер компенсации небольшой, но, как отмечают в краснотурьинском управлении Пенсионного фонда, один человек может одновременно ухаживать за несколькими. В Краснотурьинске 899 человек получают компенсацию на уход. Эти деньги начисляются к пенсии того, за кем уход нужен. И уже он потом отдает их тому, кто за ним ухаживает. Перечень работ по уходу законодательством не предусмотрен. По идее, под это может попасть все, что угодно: покупка продуктов, чтение газет и книг, выполнение какой-то несложной работы по дому. Правда, сотрудники Пенсионного фонда не будут контролировать «объем и качество ухода», у них нет для этого полномочий. По сути, функции контроля осуществляет нуждающийся в посторонней помощи – когда делится полученной компенсацией. Работники ПФ лишь проконтролируют, что помощь, действительно, оказывается. Инфографика: Ольга Бердецкая Инфографика: Ольга Бердецкая – Объем необходимых мероприятий по уходу за каждым конкретным нетрудоспособным гражданином зависит от его способности к самообслуживанию и состоянию здоровья и определяется по согласованию между нетрудоспособным гражданином и лицом, осуществляющим уход за ним, – говорит заместитель начальника управления ПФ по Краснотурьинску Светлана Поспелова. В Пенсионном фонде Краснотурьинска отмечают: не обязательно ухаживающий получит на руки всю сумму компенсации. Она может быть и меньше. Зависит от объема выполненных работ и договоренности между «работником» и «работодателем». Для назначения этой социальной выплаты не играет роли, живут ли вместе тот, кто ухаживает, и тот, кому уход нужен. Не запрещено это делать родственникам. Главное условие – трудоспособный человек помогает нетрудоспособному. Ну и отсутствие другого источника дохода: пенсии, зарплаты, пособия по безработице. Если в Пенсионном фонде узнают, что ухаживающий где-то еще получает доход, выплата компенсации будет прекращена, а ранее уплаченные деньги придется вернуть. Конечно, не за весь период, а только за тот, когда работа и уход совпадали.
Уход за нетрудоспособным – это, по сути, та же работа, так как ухаживающему лицу идет стаж. По большому счету, такой вид трудоустройства подойдет для учеников школ, студентов профессиональных учебных заведений.
По словам Светланы Поспеловой, заместителя начальника краснотурьинского управления ПФ, к трудоспособным лицам относятся граждане, достигшие 16 лет. С учетом положений трудового кодекса, 14-летние также могут работать. Но с согласия одного из родителей и органов опеки. Подростки могут в свободное от учебы время привлекаться к легкому труду, не вредящему их здоровью и не мешающему обучению.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных