Молодые специалисты «Золота Северного Урала» успешно выступили на региональной научно-производственной конференции компании «Полиметалл» в Астане

18 участников – сотрудников дочерних предприятий компании «Полиметалл», расположенных в России (Уральский регион), Казахстане и Армении, представили в казахстанской столице производственные проекты, над которыми работали в этом году под руководством своих наставников. Фото предоставлено ЗАО "Золото Северного Урала" К слову, аналогичные региональные конференции «Инновации в производстве» в ближайшее время пройдут в Хабаровске и Магадане. Призеры в ноябре примут участие в финале в Санкт-Петербурге.
– Для «Полиметалла» это мероприятие имеет особое значение: оно важно для повышения эффективности работы компании, – подчеркнул генеральный директор компании Виталий Несис, обращаясь к участникам конференции. – Это один из самых эффективных инструментов выявления молодых перспективных одаренных сотрудников. Я начинал свою карьеру молодым специалистом на производстве и принимал участие в схожих мероприятиях. Знаю, насколько мощным может быть стимул к самосовершенствованию и развитию. Желаю всем удачи! А главной победой в этой конференции будет, возможно, не столько приз, сколько осознание того, какие возможности открываются перед каждым из вас в «Полиметалле».
Тематика представленных молодыми специалистами проектов разнообразна: от организации геологоразведки до оптимизации технологических процессов извлечения драгоценных металлов и внедрения «зеленых» технологий в производстве. Компетентному жюри в составе действующих руководителей было непросто определить тройку лучших работ – настолько высок был общий уровень подготовки участников. Как отметил председатель жюри, заместитель генерального директора «Полиметалл УК» по производству Виталий Савченко, все прозвучавшие на конференции доклады будут направлены в головной офис компании, к руководителям соответствующих подразделений для детальной оценки возможностей применения предложений на практике. Возможно, не все проекты будут реализованы, но важен проявленный творческий инженерный подход и инициатива – хорошая основа для развития новых профессионалов компании. Первое место было присуждено Алексею Семиколенных, главному геологу предприятия «Личкваз» (Армения) за проект, направленный на оптимизацию моделирования месторождений полезных ископаемых. Второе место заняла Гаухар Ситтыкова, инженер-гидрогеолог «Бакырчикского горнодобывающего предприятия» (Казахстан), представившая проект применения пакерных установок для водоотведения из горных выработок. Третьим финалистом стал старший мастер золотоизвлекательной фабрики «Золота Северного Урала» Иван Фомин с предложением дополнительной переработки оборотных растворов.
– Применяемые в технологическом процессе оборотные растворы, в которых содержатся частицы золота, можно направить на дополнительную фильтрацию с применением активированного угля в сорбционных колоннах, – пояснил Иван Фомин суть проекта. – Под руководством начальника золотоизвлекательной фабрики Василия Карпова и моего наставника, технолога фабрики Юрия Бражникова, был проведен ряд испытаний и производственных экспериментов, которые подтвердили ожидаемый эффект: повышение извлечения драгметаллов и снижение удельного расхода химреагентов. Приятно работать в компании, где поддерживают инициативы и дают возможность профессионально развиваться. Сейчас начал дорабатывать проект, попытаюсь на финале в Санкт-Петербурге тоже оказаться в числе призеров.
Иван Фомин выступает на конференции. Фото предоставлено ЗАО "ЗСУ" Иван Фомин устроился в «Золото Северного Урала» в 2008 году во время прохождения производственной практики. После окончания краснотурьинского индустриального колледжа в 2009-2010 годах проходил службу в армии. В 2011 году вернулся работать на предприятие аппаратчиком-гидрометаллургом. В 2015 году окончил Уральский федеральный университет по специальности «металлургия». В 2016 году был переведен на должность старшего мастера. Кроме Ивана Фомина на конференции также были отмечены несколько его коллег из «Золота Северного Урала». Так, диплом «За вклад в производственную деятельность компании» получил рационализатор Ильнур Арсланов, главный технолог производственно-технического отдела, представивший проект автоматизации подачи химических реагентов в технологический процесс. Диплом в номинации «Лучший доклад» получил аппаратчик-гидрометаллург Сергей Котов, увлекательно выступивший с проектом оптимизации процессов доставки и повторной переработки окисленной руды. А Ренат Исламов, геолог, благодаря успешной защите проекта «Алгоритм автоматизации движения запасов на месторождении «Воронцовское» включен в кадровый резерв.

О конференции

Ежегодная научно-производственная конференция молодых специалистов в «Полиметалле» проводится с 2010 года. За семь лет в ней приняли участие 205 человек. Четверть из них зачислены в кадровый резерв предприятий, 20% получили сертификат на дополнительное профильное образование, 40% прошли дополнительное обучение. Победители конференции участвовали в международном форуме «Горное дело» в Санкт-Петербурге (2015-2016 гг.), где заняли два призовых места.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных