Мужское и женское: в больнице грядут изменения в хирургии?

Мужское и женское: в больнице грядут изменения в хирургии?
По поводу судьбы хирургического отделения (на фото) Евгения Старцева направила обращения к губернатору Свердловской области и областной минздрав. К теме вернемся. Фото: Евгения Старцева

Безрадостными новостями с редакцией «Вечерки» поделилась Евгения Старцева, бывшая пациентка городской больницы. Ее на днях выписали из отделения хирургии. Если бы операцию по удалению камня в желчном пузыре провели позже, она бы тоже, скорее всего, попала бы под «пертурбации» отделения.

 – Эту ситуацию я знаю очень хорошо, – говорит Евгения Алексеевна.  – Во-первых, у меня родственник уже много лет работает в структуре горбольницы, во вторых, сами сотрудники в отделения подтвердили это. 

Что "собираются сделать"?

По словам бывшей пациентки, четыре женские палаты, находящиеся в отделении хирургии, ликвидируют. Пациенток перебрасывают в мужское крыло, где находятся шесть палат. В итоге будет общий туалет, общая душевая. Как цитирует медработников Евгения Старцева, вместо женских палат поставят огромный ангиограф – устройство, имеющее рентгенологическую установку для оценки состояния сосудов (артерий, вен, капилляров, лимфатических сосудов).

 – Этот прибор весит несколько тонн, – говорит женщина. – А здание 60-х годов постройки. На третьем этаже, по слухам, пару лет назад пытались установить тоже какой-то тяжелый аппарат, там все рухнуло. Как мне сказали, этот прибор – ангиофграф  настолько большой, он не влезает в дверные приборы, его будут затаскивать через окна.

Почему она беспокоится? 

Несмотря на то, что Евгении Старцевой успешно провели операцию и от медицинской сферы ее работа далека, она рассказывает о происходящем в больнице, так как переживает за других пациентов.

 – Я переживаю: получится, что женщины будут лежать в коридорах, так как мужские палаты уже все заняты, – говорит Евгения Алексеевна. – Ну, и еще новшество – все будут ходить в один туалет. Клизменную, извините за подробности, вообще убрали, ее переводят в кардиологию на третьем этаже. В дальнейшем женщин из хирургии «подселят» в отделении травматологии (речь идет о двух палатах) Это как? Придется путешествовать с этажа на этаж?

Что хотели узнать

По данной теме мы направили официальный запрос к главврачу горбольницы Андрею Малькову, попросив ответить на следующие вопросы.

1)  Какие изменения планируются в организации лечебного процесса в отделении хирургии? Напишите, пожалуйста, подробно. Соответствует ли действительности информация о «переброске» палат/кроватей для женщин в мужское крыло? Какие плюсы Вы видите для пациентов? 

2) Планируется ли установка ангиографа или любого другого громоздкого мед. устройства в отделении хирургии? Какое помещение он будет занимать? Есть ли опасность обрушения перекрытий под весом прибора? Соответствует ли действительности информация, что клизменную из хирургии «переносят» в отделении кардиологии, а две палаты из хирургии – в отделении травматологии? 

3) Если вносятся изменения в организацию лечебного процесса, то повлечет ли это за собой сокращения персонала?   

Краткость – сестра...

Ответ Андрея Малькова по сути состоит из двух предложений:

Изменений в организации лечебного процесса в ГАУЗ СО «Краснотурьинская городская больница» не планируется. Установка ангиографического комплекса запланирована в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Журналисты «Вечерки» надеются, что во время остановки прибора перекрытия здания не обрушатся, а пациенты не почувствуют изменений в вопросе организации лечения.  


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных