"Мы что, не люди?" Общежитие топило горячей водой почти месяц

1255
Почти месяц жители общежития №25 на улице Коммунальной в Краснотурьинске жили в условиях повышенной влажности – еще в первых числах февраля в подвале прорвало трубу с горячей водой, и эту аварию коммунальщики устранить не торопились. Испарения в подъезде на ул. Коммунальной, 25 были настолько сильными, что в воздухе витал туман, а с потолка, лесенок и перил стекал конденсат. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". Жители дома рассказывают: подвал периодически топит канализацией, но аварии, подобной последней, прежде не было. Паром от подвальных испарений заволокло все коридоры вплоть до пятого этажа. Ориентироваться на этажах жильцам, по сути, приходилось по памяти. Попав внутрь дома, складывалось ощущение, что общежитие находится в густом тумане. В месте потопа сквозь фундамент дома просачивалась вода и образовалась наледь. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". Проблема усугубилась еще и тем, что на одном лестничном пролете нижнего этажа пропало освещение. Жильцы предполагают, что из-за повышенной влажности «полетела» проводка – здесь испарения были особенно сильными: вода скапливалась на перилах, лестницах и капала с потолка. Всю эту картину дополняла сильная вонь канализации.
– От влаги в квартирах пошел грибок, – говорит 30-летний житель общежития Владимир Лапухин. – Я живу на третьем этаже, в квартире установлена железная дверь, но пар проникает внутрь через щели. Против запаха в квартире установили два автоматических освежителя воздуха... Так жить невозможно. У меня ребенок 5,5 лет, так вот, прежде чем выйти в подъезд, приходится платком рот и нос ему заматывать, чтобы не надышался. Эти испарения ведь и для здоровья очень вредны. Не понимаю, почему так долго устраняли аварию, мы что тут, не люди?
Сквозь мглу в подъезде без фонарика сложно пробираться. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". Жители улицы Коммунальной, 25 говорят, что звонили и в аварийную службу, и в управляющую организацию «ТеплоКомСервис». В первом случае им говорили, что трубы в доме старые и сделать слесаря ничего не могут, в другом – предложили дождаться ремонта, не уточняя по срокам. Горожане стали забрасывать фотографиями и сообщениями об аварийной ситуации социальные сети, и только после этого начались работы. По словам Михаила Нецлова, начальника отдела по ЖКХ, транспорту и связи администрации Краснотурьинска, потоп полностью устранили лишь в пятницу, 2 марта. «Ремонтные работы провели еще раньше, но оказалось, что прорыв был еще в одном месте. В пятницу проблему подрядчик «ТеплоКомСервиса» устранил полностью», – отмечает Михаил Александрович. Однако, по словам жильцов, ремонтные работы коммунальщики закончили только в воскресенье, 4 марта. Жители третьего этажа общежития пытались проветрить квартиры. Толку это дало мало, зато окна замерзли. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". В управляющей организации «ТеплоКомСервис» говорят, что сообщения об аварии поступили только на прошлой неделе и о том, что прорыв произошел раньше, коммунальщики не знали. – По причинам аварии и по срокам ее устранения ничего не могу сказать, – говорит руководитель управляющей организации «ТеплоКомСервис» Максим Морозов. – Но люди у нас не сидели на месте и ничего не ждали. При аварийных ситуациях ремонтные работы никогда никто специально не затягивает. Что касается платы за общедомовые нужды, то не думаю, что авария как-то на нее повлияет. Насколько мне известно, в данном доме стоит прибор учета.
Окошки в подъезде со стороны улицы из-за постоянно поступавшего пара тоже обледенели. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". Как говорит Александр Ливар, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Североуральске, Ивделе, Краснотурьинске и Карпинске, любые изменения параметров микроклимата в помещениях могут негативно отразиться на здоровье. «В первую очередь, конечно, могут возникнуть простудные заболевания. Особенно негативное влияние на здоровье происходит, когда в помещении прохладно и возникает повышенная влажность».
  https://youtu.be/CAN31prYs9M

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных