«Мы тут нафиг никому не нужны». Дома на Медной шахте топит из-за заброшенной выработки

«Мы тут нафиг никому не нужны». Дома на Медной шахте топит из-за заброшенной выработки
Типичный участок в саду "Горняк". Что будет осенью, когда дожди могут идти неделями, не знает никто. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Обычного урожая картошки у садоводов и жителей Медной Шахты, проживающих в частных домах, в этом году можно не ожидать. Из-за водянистой почвы корнеплод вряд ли уродится. «Копнул на два штыка землю, а там вода, откуда взяться урожаю» – так говорят местные. Но даже не это главное.

Грунтовые воды подтапливают жилые дома и дачи, разрушая фундаменты. Стены трескаются. Люди уже готовы выставить свои владения на продажу, но вала потенциальных покупателей не стоит ожидать.  

...Александр Соловьев, проживающий в доме № 20 по улице Бажова, показывает потрескавшийся фундамент, опоясывающий постройку. Тут и там видны трещины

 – Да что ты будешь делать, – ругается мужчина. – Этот фундамент я только в этом году сделал и уже его «повело», трещины везде! Вот смотри! Разве это дело? Картошку, блин, посадил еще... В прошлом году вся картошка сгнила, десять ведер садил! Вот не знаю, что вырастет в этом году и вырастет ли вообще?

Некоторые жители Шахты приспособились к затоплению лишь отчасти – в бороздах между грядками на некоторых участках вода глубиной в 5 -10 сантиметров. Некоторые жители прокладывают между борозд продольные доски с опорой на ограждения грядок,  ходят по собственному участку как по мосту. Кто-то, у кого поменьше воды, постелил между бороздами шифер.

Канавы не помогли

У коллективного сада «Горняк», также страдающего от затопления, в этом году прокопали экскаватором канавы глубиной около полуметра. Но это не спасло ни садоводов «Горняка», ни жителей улиц Бажова, Красноармейская, Мира, Федорова.

 – Я вообще поражаюсь логике наших чиновников! – возмущается Владимир Болдырев, житель дома № 21 по улице Бажова. – По их мнению, подтапливает из-за озера, которое находится.... на 4 метра ниже уровня домов! Прокопали канавы от этого озера, а какой толк? Вода как не уходила из наших домов, так и не уходит. Все продолжает топить! 

По словам местных жителей, первопричина затопления – обрушение шахты «Капитальная» в 1973 году, расположенной примерно в километре от садов. Шахта впоследствии оказалась затоплена водой. Три года назад из этого «резервуара» планировали откачивать воду, но... Как говорит Михаил Анфиногенов, председатель садоводческого товарищества «Горняк», от этой идеи отказались – слишком накладно.  

Потопы в саду «Горняк», которые начались в 2016-2017 годах, лишь усилились весной-летом 2020-го, стали поводом для обращения в мэрию и прокуратуру. Как пишет Александр Стуков, заместитель прокурора Краснотурьинска, затопление шахты не влияет на подтопление подвалов – выход подземных вод из выработок, образованных в результате деятельности предприятия (ООО «Валенторский медный карьер»), не наблюдается. Проблему, как говорят местные жители, можно решить легко и просто – наладив водоотлив из затопленной шахты. Но кто этим должен и, главное, будет заниматься, большой вопрос.

«Будет принято решение»

Обращался Шмачков и к мэру Краснотурьинска и в администрацию Северного управленческого округа. От обоих инстанций пришел одинаковый ответ, написанный практически под копирку. Самое главное в ответе, который занимает половину страницы: «В настоящий момент между муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа Краснотурьинск» и ООО «Экомстройпроект» заключен договор от 26.05.2020 года по выявлению причин подтопления отдельных участков района «Медная шахта» с подготовкой предложений по их устранению. Срок исполнения договора – три месяца с момента его заключения. После исполнения  данного договора и предоставления исполнителем отчетной документации, администрацией будет принято решение о проведении дальнейших работ.

Люди хотят встречи

Активист Николай Шмачков бьет во все колокола, извещая о постоянных затоплениях на Шахте. Он обращается во все инстанции, но министерства «футболят» его просьбы друг к другу. По словам активиста, жители Шахты и садоводы «Горняка» очень хотят встречи с представителями власти города, но, скорее всего, им откажут под «соусом» запрета на проведение мероприятия при угрозе возникновения коронавирусной инфекции. «Мы тут нафиг никому не нужды», – говорят терпящие бедствие люди...


К теме вернемся

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных