На 2018 год впервые сформировали профицитный проект городского бюджета

7 декабря в кинозале ГДК прошли публичные слушания проекта городского бюджета на 2018 год. По словам основного докладчика Майи Платоновой, начальника финансового управления города, бюджет будущего года для Краснотурьинска составлен с профицитом в 11 миллионов рублей. То есть доходов казна получит больше, чем способна потратить. Обычно в городском бюджете средств не хватает. Горожане поддержали проект бюджета. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Красноутрьинск" Несмотря на хорошие новости, директор ПАС «ЮЗП» и бывший депутат городской Думы Валерий Кольцов высказал недовольство «свободными» деньгами. По мнению Валерия Анатольевича, для города лучше иметь дефицит бюджета – так больше шансов получать дополнительные средства от области и федерации.
– Вы знаете, что в этом году вышло постановление правительства, внесены изменения в 44-й федеральный закон (закон «О контрактной системе в сфере закупок» – прим. ред.) о том, что если нет иных бюджетных обязательств, средства не предусмотрены в полном объеме в бюджете ГО, оплата по контрактам должна поступать в течение 15-30 дней, – пояснил глава города Александр Устинов. – Если составить дефицитный бюджет, то денег на соблюдение этого пункта не остается. Мы не можем подставлять руководителей бюджетных учреждений под невыполнение этого закона.
Объясняем, о чем говорит Александр Юрьевич. Например: детский сад объявляет госзакупку на проведение работ по ремонту кровли. Деньги на покрытие этого контракта частично дает городской бюджет, а частично – областной. При этом руководитель должен в течение 15-30 дней перевести всю сумму целиком лицу, выигравшему контракт. Именно для таких целей в бюджете оставляют «свободные» 11 миллионов. Наведите на секторы в инфографике (они выделены разным цветом, чтобы узнать точную сумму) За вынесение проекта бюджета на рассмотрение депутатам жители Краснотурьинска проголосовали единогласно. Кроме Валерия Кольцова на публичных слушаниях выступали члены Общественной палаты и жительница поселка Медная Шахта, делегированная жителями улицы Пролетарской. Женщина просила внести в бюджет средства на проектирование системы холодного водоснабжения на улице. Прокуратура Краснотурьинска провела проверку и вынесла предписание администрации решить вопрос с доступом к холодной воде. Александр Юрьевич доложил, что в бюджете на будущий год заложено 200 тысяч рублей на проектирование и 200 тысяч на строительно-монтажные работы на улицах Пролетарской и Просвещения. Член Общественной палаты Сергей Грибакин рассказал собравшимся, что его дети учатся в ДЮСШ «Маяк». Последний выезд отпрысков на соревнования обошелся общественнику в 11,5 тысячи рублей. Сергей Сергеевич объяснил, что для многих родителей это неподъемная сумма, особенно для одиноких матерей, и попросил предусмотреть в городской казне расходы на поездки спортсменам. Александр Устинов, отвечая на вопросы горожан о снижении зарплаты чиновникам, сказал: "Я в 2013 году снизил себе зарплату на 2 или 3% и каждый год продолжаю снижать. Губернатор Евгений Куйвашев делает тоже самое. Сотрудники областных министерств регулярно недополучают премию в размере шести окладов, которая им положена. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Глава города сказал, что в бюджет заложено 900 тысяч рублей, которые будут направлены на организацию поездок для всех маленьких спортсменов города.
– Единственное, в чем нам надо навести порядок, включать в бюджетные расходы поездки детей на рейтинговые соревнования, – пояснил глава. – Наши боксеры – яркий пример. Выиграли и областные, и российские соревнования, в итоге Максим Шумов стал чемпионом Европы.
Александр Юрьевич на публичных слушаниях также рассказал собравшимся о программе поддержки местных инициатив «Инициативное бюджетирование», в которой Краснотурьинск тоже принимает участие. В программу заложен 1 миллион 400 тысяч рублей из местного бюджета, а еще четыре миллиона запланировано получить из областного бюджета на важные проекты, которые будут предлагать горожане для реализации на несколько лет вперед. Бюджет на следующий год депутаты городской Думы приняли 14 декабря.

На что потратят бюджетные деньги?

  • В 2018 году планируется потратить 18 миллионов рублей на капитальный ремонт детского сада №2, еще 19 миллионов также на ремонт ДОУ потратят в 2019 году.
  • В школе №24 появится новая спортивная площадка за четырнадцать миллионов рублей, аналогичная той, которую построили в 2017 году в школе №19.
  • Для краснотурьинского театра кукол купят звуковое оборудование на 150 тысяч рублей.
  • 68 миллионов рублей потратят на ремонт и содержание автомобильных дорог. Из них семь миллионов уйдет на капитальный ремонт улицы Соломенникова в поселке Рудничный.
  • На строительство нового въезда в город заложено 100 миллионов рублей, а еще 44 млн – на освещение дороги.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71