На базе ЦДТ ученики 6-7 классов знакомятся с профессиями

На базе ЦДТ ученики 6-7 классов знакомятся с профессиями
Школьники на одном из занятий знакомятся с работой беспилотника. Фото предоставлено Натальей Камышенковой.

Учащиеся 6 и 7 классов краснотурьинских школ могут посетить занятия профориентации в Центре детского творчества. Как сообщает методист ЦДТ Наталья Камышенкова, с начала учебного года в учреждении началась реализация программы «Профессиональные пробы», которая направлена на помощь в профессиональной ориентации школьников. Реализуется она совместно с дворцом молодежи Екатеринбурга. Школьники не только знакомятся с профессиями, но и могут попробовать свои силы в ней, и даже поработать на современном оборудовании.

Сами занятия проходят в рамках школьных уроков технологии. В этом году ребятам предлагают три направления: 3D-моделирование, работа на станках с числовым программным управлением и управление квадрокоптером. Раз в неделю ребята приходят на четырехчасовое занятие в ЦДТ по одному из направлений. Работа ведется в группах по 6-8 человек. Дети в общих чертах знакомятся со сферой профессиональной деятельности, оборудованием, а также выполняют лабораторную работу.

Наталья Камышенкова уточняет, что в направлении 3D-моделирование ученики получают базовые знания по принципам аддитивных технологий, программному обеспечению, а также самостоятельно разрабатывают и изготавливают на 3D-принтере сувенир для себя. В ходе занятий работы на станках с числовым программным управлением ребята узнают о применении таких станков, знакомятся с программами для разработки изделий и запускают самостоятельно созданную программу на фрезерном станке. Знакомятся школьники и со сферой применения квадрокоптеров, их видами, пробуют управлять беспилотником при помощи пульта в компьютерной симуляции и закрепляют знания, управляя настоящим квадрокоптером.

Профессиональные пробы в ЦДТ продлятся до конца учебного года.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных