На буксир: какие машины можно тащить и как это делать правильно

Иногда случаются случаи, что машина по каким-либо причинам не может сама ехать. Если возможности вызвать эвакуатор нет, то нужно ее отбуксировать. Но как это делать правильно? Освежаем знания ПДД и разбираемся в вопросе. 

Буксировать машину можно на гибкой или жесткой сцепке, методом частичной погрузки или на эвакуаторе. 

Трос должен быть специальным, длиной не менее 4 и не более 6 метров. Он должен быть выполнен из эластичного, но прочного материала без узлов, трещин и надрывов. Тонкая лента может порваться и сильно ударить по кузову. Кроме того, на нем нужно разместить два полосатых красно-белых флажка. При буксировке на жесткой сцепке, расстояние между авто должно быть не больше 4 метров. 

Нужно запомнить, что буксировать машину на жесткой или гибкой сцепке можно, если в ней находится водитель. Исключение составляют те случаи, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего. Кроме того, буксировкой не могут заниматься те, у кого стаж вождения меньше двух лет. 

Если ваш автомобиль буксируют, то на нем должна быть включена «аварийка», а если вы тащите кого-то – включать нужно только ближний свет. 

Есть ограничения и по скорость – она не должна быть больше 50 км/ч. 

Что касается пассажиров, то при буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля. А при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.

Кроме того, в правилах прописан ряд случаев, когда буксировать машины нельзя. Таких моментов пять:

  • когда у буксируемой машины не действует рулевое управление (но допускается буксировка методом частичной погрузки);

  • буксировка двух и более транспортных средств разом;

  • когда у буксируемой машины не действует тормозная система (если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. Если же масса меньше – буксировка возможна только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки);

  • мотоциклы без прицепа (их нельзя буксировать и самим кого-то “тащить);

  • на улице гололед (касается только гибкой сцепки).

Подготовьтесь заранее

В свободное время прочитайте руководство по эксплуатации к своему авто. Там может быть полезная информация по этой теме. Например, конструкция некоторых авто не рассчитана на то, чтобы быть буксиром и вы не только не поможете, а еще и себе навредите, ведь проушины и фаркоп еще не гарантируют эти возможности авто. 

Не пытайтесь закрепить трос к деталям машины, которые для этого не предназначены. 

Также если возникла необходимость буксировки, водители обоих авто должны договориться о маршруте, избегая загруженных и сложных участков дороги. Самый простой вариант координации – созвониться по громкой связи. Но заранее все же нужно договориться об условных сигналах, на случай проблем со связью. Например, если буксир едет слишком быстро и нужно снизить скорость – водитель буксируемого авто “моргает” фарами. Или если буксируемой машине срочно нужно остановиться – подает длинный звуковой гудок. А если же буксир планирует остановиться – можно сделать несколько легких нажатий на педаль тормоза заранее.  

В процессе

Движение нужно начинать аккуратного и плавно, постепенно натягивая троса. Не нужно делать сильный рывок, чтобы трос не порвался. 

На буксируемой машине надо обязательно включить зажигание, чтобы при выполнении маневров руль не заклинило. Но выключите все дополнительные потребители энергии: кондиционер­ и все подогревы, музыку, зарядки и т.д.

Если буксир «на механике», то пере­ключать скорости нужно на более высоких оборотах и делайте это оперативно, чтобы хватало тяги. Если же машина «на автомате», то лучше пере­вести на ручное управление или в режим ограничения пере­ключений.

Не забывайте, что из-за буксировки правила дорожного движения не перестают действовать. 

А что с автоматом? 

Если машину с механической коробкой передач довольно просто буксировать, то как поступать хозяевам авто «на автомате»? Из-за сложной конструкции при длительной буксировке детали будут изнашиваться быстрее. 

Водителям таких машин обязательно нужно изучить руководство к авто, ведь некоторые модели вообще нельзя буксировать. В остальных случаях там указано максимальное расстояние буксировки и предельно допустимая скорость. Если же нет возможности в данный момент прочитать документ, то многие автоэксперты рекомендуют придерживаться «серединки» – скорость не больше 30 км/ч и расстояние не большее 30 километров. После этого нужно обязательно остановиться и отдохнуть, ведь сильно повышается теплоотдача.

Буксировать машину с «автоматом» можно тогда, когда коробка находится в положении «N». 

Что касается полного привода, то его нужно буксировать методом частичной погрузки, но автоизготовители советуют использовать эвакуатор. А вот для авто с вариаторной трансмиссией более сложная история – инструкцию от производителя нужно читать обязательно, ведь некоторым машинам буксировка допускается в нейтральном положении, некоторым – только работающий мотор. А третий вариант - буксировать вообще нельзя. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных