На Рудничном отметили праздник Святой Троицы

12 июня – не только День России, но и праздник Святой Троицы. Жители Рудничного отметили оба праздника в храме Николая Чудотворца, послушав литургию и посвятив в казаки молодого парня. 

Главными гостями праздника стали вокальный ансамбль Краснотурьинска «Кружева» из центра социального обслуживания и местная общественная организация казаков «Станица Русь». В начале батюшка Александр провел богослужение, а уже после состоялось верстание, то есть посвящение в казаки молодого Андрея Смольникова. Как отмечают сами присутствующие, посвящение прошло очень интересно и для многих это было необычно. 

Встреча закончилась песнями ансамбля «Кружева», в составе которых было девять человек. Напоследок всех пригласили на обед в трапезной. 

Об этом дне подробно и ярко написала Галина Пфайф, участница коллектива «Кружева»: 

– Для нашего вокального ансамбля «Кружева» (рук. Ушенина О.И. из ГАУ КЦСОН) праздник оказался самым чудным и необыкновенным. Погода в этот день не баловала, дождь шел уже несколько дней и мы сомневались, ехать или нет. На праздник Святой Троицы и Дня России в поселке Рудничный мы были приглашены батюшкой Александром, а также местным казачеством во главе с атаманом Крыловым Ю.Н. и начальником штаба Чесноковым Д.А. В этот день в храме после службы намечалось верстание (принятие) молодого юноши Андрея в казаки, – пишет женщина. – И все-таки есть чудеса на белом свете, Пресвятая Троица вступила в этот день в свои права и дождь перестал идти. Выглянуло солнышко. Нас очень тепло встретили и жители поселка, и казаки, и сам светлый (так я его себе представила) батюшка Александр, от которого шло душевное тепло. Так было просто и хорошо общаться с ним! У всех были радостные и счастливые лица, а в течение всего концерта какая-то необыкновенная сила и вдохновение поддерживали нас. Пелось легко и свободно, без всякого напряжения. Глаза зрителей были обращены только на нас. В них как будто остановились теплые лучики солнышка. После концерта батюшка Александр пригласил нас трапезничать тем, что Бог послал. Все было вкусно! Спасибо сестрам за их золотые ручки! После трапезы мы посетили храм и поприсутствовали на верстании молодого казака, что было очень интересно и волнительно. Нового казака все тепло поздравили. Помолившись и поставив свечи, поблагодарив за теплую встречу, с благословения батюшки мы поехали домой. На душе было легко и счастливо, как будто побывали в волшебном месте. Каждый из нас прикоснулся к чему-то чудному, необыкновенному. Уезжали мы с новыми силами, чувствуя тепло и добро этого места.




Иллюстрация в анонсе: Фото предоставлено местной общественной организацией казаков «Станица Русь»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных