Начали разрабатывать концепцию благоустройства «взрослого» пляжа. За дело взялись иркутяне

Начали разрабатывать концепцию благоустройства «взрослого» пляжа. За дело взялись иркутяне
Александр Устинов ради встречи даже вышел из отпуска на один день. Фото: Александр Катаев

Вчера, 21 октября, в Краснотурьинске, состоялась встреча представителей администрации города, руководства БАЗа и группы проектировщиков из "Сибирской лаборатории урбанистики" из Иркутска.

 – На встрече началась работа по разработке архитектурной концепции благоустройства "Акватории Турьи" в Заречном районе, – сообщает заместитель главы голода по городскому хозяйству и благоустройству Александр Катаев. – Именно эта территория, расположенная на правом берегу Турьи, в месте, где раньше располагался "взрослый пляж" Заречного района, в начале текущего года прошла отбор в рамках конкурса, проводимого центром социальных программ РУСАЛа.

На проект планируют потратить 50 млн рублей. Примерно столько же стоит благоустроенная набережная в Заречном, расположенная по соседству. Какие именно элементы благоустройства (дорожки, скамейки, детские площадки) здесь будут, пока неизвестно. 

 – Все зависит от мнения жителей, будут проведены встречи с представителями общественных организаций и бизнеса, опросы общественного мнения, призванные при разработке концепции благоустройства максимально учесть существующие потребности  населения Краснотурьинска, – говорят в мэрии.

Откуда деньги?

Вышеупомянутые 50 миллионов рублей – частные средства. Компания РУСАЛ оказывает поддержку в реализации 11 проектов-победителям грантового конкурса «Территория РУСАЛа». Суммарно на эти цели выделят 500 млн рублей. Среди грантополучателей и проект набережной в Краснотурьинске. Заявленная стоимость.

 «Вечерка» уже писала о конкурсе, в котором, кроме набережной в Заречном районе, была заявлена и центральная площадь Краснотурьинска, но выбрали, в том числе и с помощью экспертов, только один проект. Согласно ему в Заречном районе планируется обустройство набережной, лодочной станции и пляжной зоны вдоль берега реки Турья. Это уже второй крупный проект в городе на деньги алюминщиков. В настоящее время готовится к сдаче ковид-центр, его стоимость, по словам мэра Александра Устинова, 420 миллионов рублей.

Кто и когда будет разрабатывать концепцию?

"Сибирская лаборатория урбанистики" из Иркутска создана в 2012 году на основе партнерства российских, европейских архитекторов и урбанистов, предпринимателей.

 – Создавая индивидуальную команду для каждого проекта и, работая по разработанной методологии, лаборатория проектирует и реализует уникальные объекты. – сказано на официальном сайте организации. Компания занимается проектами регенерации и модернизации городской среды; разработкой мастер-планов городских микрорайонов и загородных поселков, проектированием общественных пространств и транспортных решений для городов. В своей деятельности сотрудники и эксперты компании ориентируются на передовой мировой опыт развития городов, руководствуются принципами экологичного и устойчивого развития, комфорта среды обитания.

В портфолио "Сибирской лаборатории урбанистики"  22 проекта. Все они касаются благоустройства сибирских городов (в основном,  Иркутска). Указаны и сроки, при которых выполняются работы - от двух до шести месяцев. В числе экспертов есть и иностранцы, например, итальянец Массимо Тади, профессор департамента архитектуры и строительства Миланского политехнического университета. Скорее всего, к работам непосредственно «на земле» приступят в следующем году.




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных