Налог на имущество меньше 100 рублей можно не платить. Налоговики рассказали о последних изменениях

1183
Налоговые уведомления получат не все горожане. А только те, у кого сумма налога больше ста рублей. Отдать свои долги государству краснотурьинцам предстоит до 1 декабря. Об этом и других изменениях рассказали сотрудники налоговой инспекции Краснотурьинска. Сотрудники налоговой инспекции предупреждают, что неполучение налогового уведомления не освобождает людей от уплаты налогов. Фото предоставлено сотрудниками налоговой Оксана Перевалова, начальник отдела камерных проверок ИФНС №14, предупреждает: в этом году налоговые уведомления будут приходить из Кемерово, прежде они приходили из республики Башкортостан.
– Налогоплательщикам, получившим налоговые уведомления по почте, не следует заострять внимание на отправителе, указанном на почтовом конверте, – уточняет Оксана Геннадьевна. – Информация о налоговой инспекции, сформировавшей и направившей налоговое уведомление, содержится в самом документе. Если в уведомлении указана краснотурьинская инспекция №14, то горожанам со всеми вопросами следует обращаться именно к нам.
Также налоговики обращают внимание горожан на то, что в печатном виде уведомления получат не все. Те, кто пользуется сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» и не отказался от электронного способа получения документов, уведомления найдут только в электронном виде в этом самом «Личном кабинете». Также не получат через почту уведомления те, чей налог к уплате по всем обязательствам составляет менее 100 рублей. Уведомление об уплате налога человек получит только после того, как сумма превысит 100 рублей, например, через год. Соответственно, и заплатит он только после этого времени. Как уверяют в налоговой инспекции: пени за просрочку уплаты налога начисляться не будут. Если же налоговое уведомление должно было прийти, но по каким-то причинам не пришло, то это не освобождает горожан от уплаты налогов. Им следует обратиться в ИФНС по месту нахождения объекта налогообложения либо подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в любом налоговом органе. Через него возможно произвести оплату онлайн или самостоятельно распечатать уведомление.

Кому льготы

Отдать государству долги в виде налогов на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога горожане должны до 1 декабря 2017 года. Если у человека имеются льготы, то он должен самостоятельно заявить о них. Причем желательно написать заявление в налоговую инспекцию заблаговременно. К заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего право на льготу. Перерасчет налога производится за три налоговых периода, предшествующих году обращения. Наиболее многочисленная категория физических лиц, имеющих право на льготы, – это пенсионеры. Например, у них несколько квартир или одна квартира и жилой дом, льготы они получат только на что-то одно. Причем выбрать пенсионеры могут сами: за какую недвижимость налог платить, а за какую получить льготу.
В Краснотурьинске для пенсионеров решением городской Думы также установлена льгота 100% по земельным участкам, находящимся в собственности.
Льготы на транспортный налог те же, что и прежде. От него освобождаются владельцы легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил – за каждый такой зарегистрированный на них автомобиль. Граждане, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры; один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий ребенка-инвалида налог могут не платить, если владеют легковым автомобилем мощностью от 100 до 150 лошадиных сил. Но для последних двух категорий есть еще льгота на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил. А для пенсионеров также льгота на грузовые автомобили мощностью до 150 лошадиных сил, при условии, что льготного легкового автомобиля они не имеют.
Какие возможности предоставляет человеку "Личный кабинет налогоплательщика"? Читайте об этом в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 6 сентября. Можно купить электронную версию издания.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных