Сотрудник исправительной колонии Краснотурьинска содержал наркопритон

2012-02-05-3Почти никогда из квартиры, расположенной в доме № 12 по улице Парковой, не доносилось ни шума, ни скандалов. По крайней мере, об этом говорят соседи. Шутка ли, ведь в «двушке» проживает капитан внутренней службы, сотрудник краснотурьинской исправительной колонии № 3, 33-летний Алексей К.

Каково же было удивление соседей, приглашенных в качестве понятых в квартиру Алексея вечером 24 января, когда они увидели, чем дома занимался капитан внутренней службы – изготовлением и употреблением наркотических средств.

narik1...В поле зрения второго отделения серовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Алексей попал несколько месяцев назад, и на прошлой неделе, что называется, с поличным, в собственной квартире состоялось задержание сотрудника колонии вместе с его друзьями – четырьмя нигде неработающими наркоманами. Операция проводилась краснотурьинскими наркоборцами совместно с ивдельским отделом собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области. Перед глазами оперативников в квартире предстала такая картина: на кухне двое наркоповаров изготовляли очередную порцию наркотика (так называемого «крокодила»), все остальные находились в комнатах. Чтобы подозреваемые не спрятали улики, всех присутствующих оперативники тут же собрали в одно помещение – в коридоре. Правда, несмотря на это, почти на глазах сотрудников наркоконтроля один подозреваемый пытался спрятать бутылек с наркотиком... в собственном носке.
Капитан К. уже около десяти лет служит в правоохранительных органах: сначала работал в отделении уголовного розыска тогда еще ОВД по городскому округу Краснотурьинск, затем устроился в исправительную колонию. По словам Алексея, его наркоманский стаж составляет около пяти лет. Кстати, из исправительной колонии № 3 он был уволен на следующий день после задержания, 25 января.
– Из всех задержанных только хозяин квартиры согласился пройти медицинское освидетельствование, – говорит Сергей Жуков, начальник второго отделения. – Проведенная экспертиза выявила у хозяина квартиры следы наркотиков в организме. Все остальные отказались. По их словам, они не доверяют показаниям теста.

По статье 6.9 Кодекса об административных правонарушения «За употребление наркотических средств без назначения врача» на капитана внутренней службы составлен протокол. Предусмотренное наказание: арест до 15 суток или денежный штраф от четырех до пяти тысяч рублей. Кроме того, 26 января в отношение капитана Алексея К. возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Предусмотренное наказание – до четырех лет лишения свободы
По факту, отмечают в краснотурьинском госнаркоконтроле, подсудимые довольно редко приговариваются к подобным срокам наказания. При наличии положительных характеристик и если обвиняемый ни разу не привлекался к уголовной или административной ответственности, то чаще всего суды выносят подсудимому условную меру наказания. За все время существования отделения госнаркоконтроля в Краснотурьинске сотрудник правоохранительных органов первый раз попадается на организации притона.
Что касается гостей капитана К., то суд приговорил каждого из них к административному аресту сроком на 5 суток. По их словам, в квартире Алексея они для употребления наркотиков собирались около десяти раз.

Запрет не для всех

Несмотря на то, что с нового года кодеиносодержащие препараты обязаны продаваться только по рецепту врача, наркоманов и некоторых аптек Краснотурьинска, похоже, этот запрет не касается. По-прежнему, в притонах находят медикаменты, которые отпускались наркозависимым без всякого рецепта. В отделении госнаркоконтроля говорят, что в Краснотурьинске закон нарушается сразу в трех медицинских учреждениях – «Аптека низких цен» (ул. Ленина, 3), «Гомеопатическкая аптека» (ул. Ленина, 14) и аптека «Уральский лекарь» (ул. Фурманова, 9).


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных