Нарушений в продаже пиротехники не выявили

Нарушений в продаже пиротехники не выявили
Андрей Ярославцев проверяет пиротехнику в одном из магазинов. Фото: отдел надзорной деятельности

Сотрудники полиции и отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели обследования мест хранения и реализации пиротехники. В Краснотурьинске расположены два специализированных магазина. Нарушений там выявлено не было.

Также МСЧ и полиция проверили и другие общественные места города, где могут продавать фейерверки. Таких точек не обнаружено.
В 2020 году в торговом комплексе «Столичный» заместитель начальника ОНДиПР Андрей Ярославцев выявил магазин, в котором индивидуальный предприниматель допустил при реализации пиротехнических изделий нарушения требований пожарной безопасности. В частности, отдел по продаже пиротехнических изделий располагался на пути эвакуации – в коридоре торгового центра, на расстоянии менее разрешенных законом четырех метров от выходов. Отдел непосредственно примыкал к лестничной клетке; конструкция и размещение торгового оборудования на объекте торговли не исключали самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям. Продажа фейерверков тогда была прекращена.
Сотрудники МЧС напоминают гражданам, что приобретать пиротехнику можно только в специализированных торговых точках, расположенных в отдельно стоящих зданиях или на верхних этажах в зданиях организаций торговли.
- К сожалению, абсолютно безопасных фейерверков не бывает, - говорит Андрей Ярославцев. - Наличие сертификата подтверждает лишь то, что продукция отвечает нормам, предъявляемым к производству. При покупке пиротехнических изделий важно обратить внимание на целостность упаковки, срок годности, наличие инструкции по применению и сертификата. Не следует покупать пиротехнику на открытых рынках, улицах или у сомнительных лиц, поскольку, скорее всего, приобретете не сертифицированное или нелегальное изделие.

При использовании главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнить ее требования, убедиться, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно их внезапное загорание).
Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить;
- не вскрывайте пиротехнические ракеты;
- не храните пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были
проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане;
- не используйте пиротехнические изделия в помещениях;
- не запускайте фейерверки с балкона;
- особенно будьте внимательными в праздничной компании.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу МЧС России. Телефон - 101. Или звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу. Телефон - 112.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных