«Нас очень просили бухгалтера». Суточные для краснотурьинских чиновников сократят на 50 рублей

На заседании постоянных депутатских комиссий начальник финансового управления мэрии Краснотурьинска Майя Платонова рассказала о предложении пересмотреть нормы командировочных расходов в сторону уменьшения.

Напомним, еще в январе депутаты увеличили суточные с 400 до 750 рублей. Спустя чуть больше месяца последняя цифра подверглась изменению. Причиной стали многочисленные просьбы бухгалтеров учреждений.
— По факту нас очень просили бухгалтера всех учреждений решение (о суточных в размере 750 рублей, — прим. ред.) пересмотреть, — сказала Майя Платонова. — В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса, не подлежат налогообложению только суточные в размере 700 рублей.
По словам главы финуправления, сверхлимитная часть (те самые 50 рублей сверх нормы) автоматически попадает под налогообложение. Это означает, что сотрудники на руки получили бы лишь около 43 рублей (за вычетом НДФЛ), а для учреждения такая доплата обернулась бы серьезной финансовой и бюрократической нагрузкой.

— Кроме того, в соответствии со статьей 422 Налогового кодекса, сумма превышения более чем 700 рублей исчисляется еще страховыми взносами. Соответственно, если с каждых 50 рублей — 30%, это у нас с вами еще 15 рублей нагрузки, — добавила Платонова, отметив, что главная сложность заключается даже не в деньгах, а в объеме дополнительной отчетности. — Это куча деклараций во все возможные фонды с суммы этой переработки.
В итоге депутаты дали предложению зеленый свет, проголосовав за изменение размера суточных.
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных