Не дом, а сплошное бедствие

677

dom21Дом № 10 по улице Базстроевской, пожалуй, самый мрачный на улице. Конечно, здесь не увидеть кадров из фильмов ужасов, но жильцы уже не раз пострадали от своей пятиэтажной обители.

Стены дома, выкрашенные в бледно-красный цвет, облупились, кое-где видны разводы от воды, а кое-где вместо штукатурки – серые камни, из которых сделано здание. Водосточные трубы местами полностью или частями отсутствуют, на крыше в воронке одной из труб растет маленький тополек. Благодаря этому вода стекает с крыши по стенам дома. Печальное зрелище представляет и сама крыша. Она похожа на решето – вся в дырках, а на самом верху на стыке шифера конек кровли и вовсе отсутствует. Почти круглогодично жителям пятых этажей во время осадков на головы с потолка капает вода. Не лучшим образом выглядит и подвал – он практически ежедневно затапливается канализационными водами, которые периодически приезжают откачивать работники аварийной службы. 

По словам жильцов, дом 1963 года постройки капитально еще ни разу не ремонтировался. Управляющая компания «ТеплоКомСервис» жильем управляет с 2007 года. На все письменные и устные обращения в организацию жильцы получают один ответ – на ремонт нет средств. Только на крышу надо 1 146 000 рублей, в то время как на балансе дома находится около 160 тысяч.

В самые непогожие дни жители пятых этажей выживают, кто как может – кто-то ставит тазики под струи капающей воды, чтобы не затопить соседей ниже, кто-то делает заплатки в крыше над своими квартирами, кто-то ходит по квартире с зонтиком и закрывает мебель целлофановой пленкой. 

– Раньше я жила в соседнем от нас доме, – говорит Ирина Наговицына, одна из жительниц. – Там никаких тополей, крыша в отличном состоянии, подвал не топит. Здесь я живу четыре года, все исправно плачу и почему-то должна беспокоиться о состоянии крыши. В прошлом году меня топило – на крышу положили заплатку. В этом году заливает соседок. 

У Надежды Тренихиной из-за постоянных дождей в квартире на потолке образовалась воздушная подушка, которая внешне создавала ощущение, что потолок вот-вот обвалится. За восстановление потолка женщина отдала 3 тысячи рублей, при этом она не уверена, что во время очередного дождя вода не побежит вновь.

– Мы уже 3 месяца не пользуемся домофоном, потому что из подвала идет страшная вонь, – говорит Галина Бутырская, еще одна жительница. – Помимо полной антисанитарии, из-за канализационных вод вымывается фундамент, и разрушается здание.  

Нина Бондарева, жительница 3 этажа, по поводу подвала уже 2 месяца ходит в управляющую компанию, к Рустаму Гатину, председателю комитета ЖКХ ТСЭиП, обратилась к Сергею Фефилову, начальнику краснотурьинского отдела Роспотребнадзора. 

– Главная проблема этого дома – кровля, – говорит Радик Хатмулин, исполнительный директор ООО УО «ТеплоКомСервис». – Проблема с ней была еще в тот момент, когда дом передавался в управление компании. На капремонт кровли нужны средства. Перед жителями дома мы выставили смету, но денег таких у жильцов нет, нет их и на балансе самого дома. Мы пробовали дом по Базстроевской, 10 включить в муниципальные и федеральные программы, просили помочь администрацию города. Но денег нам не нашли, а в программы не включили. В Краснотурьинске есть дома, кровли которых находятся в худшем состоянии, чем здесь. А по программам в первую очередь ремонтируются «плохие» дома. Еще одна проблема дома по Базстроевской, 10 – это фасад, но это эстетика, она не на первом месте в данном случае стоит. 

По поводу подвала Радик Агзамович связался с МУП «Управление коммунальным комплексом» и попросил проверить их колодец, находящийся возле дома. «Затопление подвала происходит из-за постоянных засоров в одном подъезде. Аварийная служба работает на этом доме чуть ли не ежедневно. Возможно, проблема на самом деле в колодце, из которого вода не уходит. Как ситуация решится, мы, со своей стороны, произведем очистку подвала, дезинфекцию и просушку», – отметил исполнительный директор «ТеплоКомСервиса». 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных