«Не запускайте фейерверки с балкона!». Дознаватели о пиротехнике и где ее лучше не покупать

«Не запускайте фейерверки с балкона!». Дознаватели о пиротехнике и где ее лучше не покупать
ОНД проверяет магазины с пиротехникой по всех трех городах обслуживания — в Карпинске, Волчанске и Краснотурьинске. Фото: предоставлено ОНД

Дознаватели Отдела надзорной деятельности проводят рейды в рамках профилактической операции «Новый год»: проверяют магазины пиротехники на соблюдение правил хранения продукции и напоминают горожанам о том, где лучше не покупать фейерверки на праздник. Такие рейды сотрудники ОНД проводят ежегодно. 

В ОНД отмечают, что продавать/покупать пиротехнику можно только в специализированных торговых точках, которые находятся в отдельных зданиях или расположены на верхнем этаже ТЦ, если таковой имеется. Покупать фейерверки на открытых рынках или у сомнительных лиц крайне не рекомендуется. Есть большой риск приобрести нелегальное изделие, которое при использовании может сильно испортить не только праздник. 

— К сожалению, абсолютно безопасных фейерверков не бывает, — говорит заместитель начальника отдела Андрей Ярославцев. — Наличие сертификата подтверждает лишь то, что продукция отвечает нормам, предъявляемым к производству. При покупке пиротехнических изделий важно обратить внимание на целостность упаковки, срок годности, наличие инструкции по применению и сертификата.

Если вы все-таки решились купить фейерверк и сделали это в специализированном магазине, всегда внимательно прочитайте инструкцию. Первое, на что следует обратить внимание — срок годности. Убедитесь, что он еще не истек. «После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной», — предупреждают дознаватели.

Также опасность несут изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета. В этом случае не исключено внезапное загорание. 

Ниже приводим ряд конкретных советов от ОНД, касаемо пиротехники:

  • Не вскрывайте пиротехнические ракеты;

  • Не храните пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане;

  • Не используйте пиротехнические изделия в помещениях; 

  • Не запускайте фейерверки с балкона.

Дознаватели говорят: руководить «салютом» должен кто-то один, взрослый. К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 5 минут после его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше, что также прописано в инструкции. Запрещается подходить к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 метров и собирать упавшие на землю остатки ракет — они могут взорваться в руках. 

Чтобы утилизировать использованный или неиспользованный фейерверк, необходимо целые сутки продержать его в воде. И только после этой нехитрой процедуры можно выбросить пиротехническое изделие вместе с остальным мусором. 

«Если вы располагаете информацией о реализации пиротехнических изделий не в специализированных точках или пиротехнику продают лицам моложе 16 лет – позвоните по телефону доверия ОНДиПР ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО — (34384) 4-39-45 и возможно именно вы предотвратите трагедию», — обращаются к горожанам дознаватели ОНД. 

В случае ЧП незамедлительно вызывайте пожарных по телефону 101 или звоните в ЕДДС — 112.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27