“Недоинвалиды”: для инвалидности – слишком здоров, для работы – слишком болен

54-летний краснотурьинец Сергей Караваев передвигается исключительно с помощью костылей. Каждый шаг мужчине стоит невероятных усилий. Из-за проблем с ногами Караваев не может работать, но и в получении инвалидности ему отказывают. По мнение врачей, то что Сергей Геннадьевич ходит на костылях, не повод не работать. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Два года назад Сергея начали беспокоить боли в районе тазобедренного сустава. У мужчины стал развиваться коксартроз – это патология, при которой происходит деформация суставов. И заболевание постепенно прогрессирует. К 2016 году Караваев уже ходил с трудом, естественно, и только при помощи костылей. С работы пришлось уйти – сварщик, который едва держится на ногах, не нужен ни на одном предприятии, тем более мужчина работал неофициально. Работодатель расстался с больным работником, не заморачиваясь насчет выплаты больничных и расчетных. Краснотурьинские врачи направили Сергея Геннадьевича на операцию. Больной приехал в Екатеринбург, сдал необходимые анализы. Мужчина рассчитывал, что после операции сможет ходить без боли и вернется на работу, чтобы больше не сидеть на шее у матери-пенсионерки. Но из-за низкого гемоглобина операцию ему делать не стали – отправили в Краснотурьинск долечиваться. В городской поликлинике Сергею Геннадьевичу назначили лечение для поднятия гемоглобина, но купить лекарства он не может. Просто не на что. Сергей решил попробовать оформить инвалидность, которая гарантирует получение пособия, тогда мужчина смог бы хоть как-то себя содержать. Но на двух комиссиях Караваеву в установлении инвалидности отказали. Согласно классификациям и критериям, используемым при проведении медико-социальной экспертизы и утвержденным в декабре 2015 года, Сергей Геннадьевич ходит только на костылях, поэтому вполне себе может работать.
– Я бы рад работать, – говорит Караваев. – Да только кому я нужен? Ведь ни один врач на комиссии меня до работы не допустит, и те же врачи мне инвалидность не дают. Так как жить? На что? Хоть в петлю лезь.
Сейчас больной мужчина, который может рассчитывать на пенсию только через шесть лет, существует за счет матери и помощи соседей. На руках у Сергея издевательский список рекомендаций от медиков. Врачи назначили Караваеву регулярный массаж, занятия в бассейне и санаторно-курортное лечение. Ничего из списка позволить себе мужчина ввиду отсутствия денег не может. Сергей Караваев – не единственный в Краснотурьинске «недоинвалид». В оформлении пособия отказывают врачи и Татьяне Беловой (имя и фамилия изменены по просьбе героини – прим. ред.). Татьяна Михайловна сломала ногу в области голени осенью 2014 года. В шоковом состоянии женщина умудрилась дойти до дома, только потом вызвала скорую помощь. После операции женщине надели аппарат Илизарова, с которым она проходила больше шести месяцев. Больничный Беловой не оплатили, потому что работала женщина неофициально. После выписки передвигаться Белова могла только при помощи «ходунков». В оформлении инвалидности ей отказали. Татьяна Михайловна встала на учет в Центр занятости, но там предложений о работе она не получала. Желающих взять на работу женщину, которая ходит с палочкой, не оказалось.
– В инвалидности ей отказывают, в каких-то социальных пособиях тоже, – рассказывает дочка Беловой. – Человек попал в замкнутый круг. Работать хотя бы мойщиком посуды она не может, с больной ногой долго не простоишь.
Нога у Татьяны Беловой срослась неправильно. Врачи рекомендуют ей повторную операцию. Расходы за длительное лечение и последующую реабилитацию неработающей женщине опять придется взять на себя. Нетрудоспособные люди, которым отказывают в оформлении инвалидности, могут рассчитывать только на бесплатные средства реабилитации. Костыли, ходунки, трости больные получают в Комплексном центре социального обслуживания населения. В остальном люди, потерявшие здоровье, могут рассчитывать только на себя.
О том, на какую работу могут рассчитывать люди, потерявшие здоровье и которым не дают инвалидность, читайте в ближайших номерах газеты «Вечерний Краснотурьинск».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных