Немые – не немые? Горожане спорят: инвалиды ли продавцы флажков

Немые – не немые? Горожане спорят: инвалиды ли продавцы флажков
Большинство горожан уверено, что продавцы здоровы и продажа флажков – хитрый трюк. Фото: Елена, жительница Краснотурьинска

Множество комментариев на наших площадках собрал пост с фотографиями торговцев  сувенирными флажками в ТК «Столичный». Автор фото – жительница города Елена.

Как сообщает жительница, у торгового комплекса торговую деятельность осуществляет пара:  мужчина и женщина. Они  немые, предлагают посетителям «Столичного» флажки. Сначала, вроде бы, бесплатно. Люди берут, а немые показывают бумажку с надписью «благотворительность немым», флажок, оказывается, стоит сто рублей. Многие горожане, узнав про цену, отдают флажки обратно. Стоит отметить, что такой способ заработка  распространен в крупных городах – людям «бьют на жалость», рассчитывая на то, что они, держа в руках какой-либо сувенир, не откажутся его покупать у инвалидов. В управляющей компании «Столичный» говорят, что несанкционированная торговля внутри ТК и возле него запрещена, «но за всем не уследишь». Кроме того, немые замечены не только возле «Столичного», но и в городе. Утверждать, что мужчина и женщина на самом деле немые, в ТК не берутся.

«Вечерка» собрала комментарии, оставленные нашими читателями в соцсетях.

tati_110205: «Самое интересное, что у меня не было налички, я об этом сказала и мужчина сразу достал терминал».

ishekov.nikita: «Они уже так три года, кстати, ходят. Я их видел. Сам отдал им 300 рублей, но не взял флажок».

linapervova: «Эти люди не «немые», а глухие или с нарушением слуха. Это не развод, как вы считаете. Я лично поговорила с ними на их языке, на жестовом. Они были приятно удивлены узнав, что я им владею. Так что, если у вас есть небольшая купюра в кошельке, и вам не жалко отдать ее – творите добро». 

lrinak_: «Я с вами полностью согласна. Они не воруют, а ходят и зарабатывают. Я тоже купила. Очень даже красивый флажок, с добрыми словами».

lubasaga: «Это из того же разряда, что и в поездах «глухонемые» книжки и раскраски продают. Поверьте, это огромная мафия и инвалидностью здесь не пахнет.

Алексей Тудвачев: «Любой человек может нуждаться, а тут как бы и не милостыню просят, да и не доказано, что они немые, а так просто продажа флажков. Понятно, что легкие деньги. А что, деньги обязательно тяжелыми должны быть? А если и косят под инвалидов, то и ничего страшного, все в мире под кого-то косят и за это деньги получают».

evgeniialitovskikh: «А другим инвалидам вы подаете? Бабушкам, которые просят помощи? А больным по открытым сборам? Я надеюсь, что вы понимаете, что никакой благотворительности немым нет. А если есть, то должны быть документы. Зачастую эти люди хорошо разговаривают и прекрасно слышат, а этими флажками они зарабатывают больше чем вы, в 99% случаев у них еще и «крыша» есть. Вы помогаете не обществу инвалидов, а людям, которые понимают, что просто подать никто не захочет, а копеечный флажок просто прикрытие. Лучше бабушке-соседке помогите».

anastasia_petrovna_k: «Кто сказал, что они немые? Они документы показывали? Любой человек может помолчать и действовать согласно инструкции, которую и дали, для того чтобы хоть что-то заработать…»

Александр Борисов: «Подойти со спины и крикнуть, вот и увидите,кто там глухой. Я так когда-то к такому же, только "глухонемому" сзади на парковке подъехал и посигналил довольно громко. И о, чудо! Он резко начал слышать, подпрыгнул аж и начал очень громко материться. Вот что гудок животворящий делает!» 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных