Нежные, ароматные и сочные: рецепты маринадов и соусов для шашлыков

Нежные, ароматные и сочные: рецепты маринадов и соусов для шашлыков
Иллюстрация: pexels.com

У многих майские праздники ассоциируются с началом отдыха и вкусными шашлыками. И каждый раз идет спор о том, в чем и как мариновать мясо: пробовать что-то новое или придерживаться своих стандартных рецептов. Предлагаем вам попробовать несколько разных маринадов для мяса, курицы и соусы к ним.

Для мяса

  • Из лука
    Обычно в маринадах есть “жидкая составляющая”. Но крайне просто и вкусно можно замариновать мясо в обычном луке. На 2 кг мяса нужно взять килограмм простого репчатого лука, соль и перец. 
    Лук нужно очистить и нарезать кольцами и переложить в миску. Туда же добавляем 1,5 чайных ложки соли. Руками начинаем разминать лук, чтобы он дал сок. Делать это нужно тщательно и довольно продолжительно. 
    Когда все готово, берем емкость, в которой будем мариновать будущий шашлык, кладем мясо и кладем нужное вам количество соли и перца, перемешиваем, чтобы специи распределились равномерно. Теперь добавляем к мясу лук, тщательно перемешиваем и оставляем мясо мариноваться на 3,5-4 часа. 
    При приготовлении не жарьте мясо вместе с луком, он может подгореть и горчинка перебьет вкус мяса. 

  • Со сметаной и зеленью 
    Проблема многих маринадов в том, что они перебивают вкус мяса. Один из тех рецептов, где особенности мясного блюда подчеркиваются – маринад со сметаной и зеленью. 
    На 2 кг мяса (для этого рецепта лучше всего подойдет свинина) нужно: 250 г сметаны, 2-3 средних луковицы, чеснок, 200 г ассорти зелени (подойдет все, что есть в магазине: лук, петрушка и укроп), соль, любимые специи для мяса. 
    В посуду для маринада положите уже нарезанное мясо. К нему добавляем соль, специи для мяса и репчатый лук, нарезанный кольцами. Мясо с луком нужно хорошо помять руками, чтобы лук дал сок. Далее нам нужно измельчить зелень и 2-3 зубчика чеснока (зависит от ваших предпочтений) и смешать со сметаной. Измельчить ингредиенты можно как ножом, так и в блендере. Сметанную смесь добавляем к мясу, перемешиваем и оставляем мариноваться минимум на 2,5 часа. 

  • Белый соус с орехами и кинзой
    Этот популярный домашний соус отлично подойдет для шашлыка из мяса. Для него вам понадобится по 4 ст.л. сметаны и майонеза, 15 г грецких орехов, 2 зубчика чеснока, 2-3 веточки кинзы (если любите больше зелени – можно взять еще парочку), соль и перец. 


    Кинзу, чеснок и грецкие орехи тщательно измельчаем ножом. А далее все ингредиенты смешиваем и даем постоять в холодильнике минут 15. Соль и перец нужно добавлять по вкусу.

Для курицы

  • Пикантный с киви
    Этот маринад из разряда быстрых – мясо будет готово к жарке примерно за 1,5 часа. Этот фрукт часто добавляют в маринады как к свинине, так и к курице, ведь он отлично размягчает мясо. Именно поэтому дольше двух часов держать курицу в этом наборе ингредиентов не нужно – станет слишком мягким.
    Для этого маринада, из расчета на 2 кг курицы, вам понадобится 4 спелых киви, примерно 500 г репчатого лука, соли и перец. Делается все быстро – киви и лук чистим, нарезаем на небольшие кусочки и измельчаем в блендере до состояния пюре. 
    В кастрюльку кладем мясо, солим, добавляем специи и смесь из киви и лука. Далее – тщательно перемешиваем, ждем 1,5 часа и начинаем готовить. 
  • Медово-горчичный
    Этот вариант для тех, кто не прочь немного заморочиться и получить пикантный вкус шашлыка. Этот вариант как нельзя лучше подойдет к крылышкам.На 2 кг мяса нужно взять 2 ст.л. неострой горчицы, 3 ст.л. меда, 3,5-4 ст.л. растительного масла, 2 средние луковицы, соль, специи. 
    В миске нужно смешать горчицу, мед, масло, соль и специи. Подойдут как уже готовые приправы для шашлыка из курицы, но можно отдельно взять паприку и немного сушеного чеснока. 
    В отдельной посуде разминаем куриц с луком, нарезанным полукольцами, до образования сока. Туда же выливаем медово-горчичный маринад и тщательно перемешиваем. Мариноваться мясо должно не менее 2 часов. 
  • Томатно-медовый соус с зеленью
    Этот соус подойдет не только к шашлыку из курицы, но и к мясу. Для него вам понадобится 200 г протертых томатов, одна средняя луковица, 50 мл воды, 2 ст.л. текучего меда, сливочное масло для жарки, 1,5 ст.л. лимонного сока, соль и перец по вкусу.
    Луковицу мелко нарезаем и обжариваем на масле до мягкости. К нему добавляем остальные ингредиенты, солим, перчим. Соус нужно тщательно перемешать, довести до кипения и сразу же убавить огонь. Томаты можно заменить на кетчуп, но тогда нужно добавить еще 2 ст.л. воды. На слабом огне варим соус еще около 5 минут, до загустения.
Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных