“Новая строка-2021”: победили живые истории

В Краснотурьинске подведены итоги пятого, юбилейного конкурса “Новая строка-2021”. Он посвящен памяти журналиста и легендарного редактора Ирины Степановой, которая отдала журналистике более 35 лет жизни и зажигала “звезды” новых имен в профессии. 
Конкурс организуется по инициативе Издательской группы «ВК-медиа» и проводится Администрацией городского округа Краснотурьинск и Региональной общественной организацией «Свердловский творческий союз журналистов» при поддержке Департамента информационной политики Свердловской области и МАУ «Краснотурьинский информационный центр».
  За годы существования конкурса, участие в котором принимают непрофессиональные авторы и молодые журналисты в возрасте до 35 лет, растет количество заявок и ширится география “Новой строки”. В этом году на суд жюри поступило 65 работ из 23 городов России. Конкуренцию уральцам, которые уже по традиции активно участвуют в конкурсе, составили авторы из Кемеровской, Воронежской, Курской областей, а также из Башкирии, Чечни и с Алтая. В категории “Непрофессиональные авторы” заявки подали 44 человека, среди профессиональных журналистов – 21 участник.
Это больше, чем в 2020-м – значит, интерес к “Новой строке” растет, а пишущая молодежь стремится заявлять о себе.
“Новая строка” стала продолжением деятельности Ирины Степановой – конкурс продолжает растить журналистов.
– Ирина Павловна – замечательный, творческий, яркий человек, который воспитал целую плеяду звезд журналистики Северного Урала, – сказал глава Краснотурьинска и сопредседатель конкурсного жюри Александр Устинов. – Она оставила огромный след во многих СМИ, которые возглавляла... 
А Любовь Третьякова, руководитель программы “Журналистика” УрФУ и доцент факультета журналистики УрФУ, которая впервые оценивала работы конкурсантов, считает, что именно такой и должна быть память о настоящем журналисте и редакторе. Кроме того, Любовь Анатольевна дала участникам конкурса и ценные советы.
– Мне не хватило живой журналистики, – добавила она. – Удивила некоторая реферативность работ. К примеру, взята тема “Я живу на Урале”. Замечательная же тема! Но автор выбирает только работу с документами, интернетом плюс свои рассуждения. Нельзя, друзья мои, делать журналистику, не занимаясь журналистикой. Необходимо общение с людьми, живые разговоры, нужно уметь слушать и слышать людей…
Татьяна Шарафиева, редактор газеты “Егоршинские вести”, пожелала всем конкурсантам найти своего редактора – такого, как Ирина Степанова. “У нас говорят – не выбирай газету, а выбирай редактора, – напутствовала конкурсантов Татьяна Андреевна. – Если вам повезет с таким человеком, вы многого добьетесь”. Она отметила также, что на конкурс были заявлены работы в разных жанрах, хотя избавиться от канцеляризмов и добавить ярких деталей точно не помешает.

Член конкурсного жюри Наталья Калинина похвалила участников за смелость, потому что часто творческих людей тормозит неуверенность в себе, хочется сделать текст или статью еще лучше.
– Но лучшее, что вы сделали – это не пропустили старт конкурса, подготовили заявку, отправили работу и громко заявили о себе, – сказала она. – Конечно, в каждом конкурсе есть победители, и это не значит, что кто-то лучше, кто-то хуже – просто у кого-то получилось рассказать историю интереснее, ярче. И теперь у вас есть время, чтобы поработать над своими текстами и в следующий раз поразить жюри.
К сожалению, из-за действующих COVID-ограничений не представляется возможным провести вручение наград победителям в этом году очно. Поэтому Оргкомитет принял участие провести церемонию награждения онлайн, опубликовав видео-подведение итогов на сайте конкурса.

Победители и призеры “Новой строки-2021”

Непрофессиональные молодые журналисты

1 место — Арина Серикова (г. Алапаевск)
2 место — Виктория Кучина (г. Воронеж)
3 место — Мария Вовк (г. Екатеринбург)

Штатные и внештатные работники СМИ

1 место — Ирина Гильфанова / “Областная газета” (г. Екатеринбург)
2 место — Диана Магомаева / “Это Кавказ” (г. Грозный)
3 место — Анастасия Зайцева / “АИФ-Урал” (г. Екатеринбург)

Победу в “Новой строке” Арине Сериковой принес живой репортаж “Ну и запах в этом курятнике…”, где автор лично погрузилась в заботы фермерской жизни и рассказала о том, как управилась с 55 животными. А Ирина Гильфанова познакомила своих читателей и членов жюри с опытным хирургом, который более 36 лет спасает жизни своих пациентов. 
Благодарим всех авторов конкурса “Новая строка-2021” за участие и поздравляем с еще одним шагом к профессиональным успехам. Встретимся в следующем году!


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных