«Новая строка» стала самой большой неожиданностью

«Новая строка» стала самой большой неожиданностью
С момента победы на «Новой строке» прошло пять лет. Анастасия закончила школу, учится в университете и планирует работать преподавателем математики. Но не исключает, что однажды еще что-нибудь напишет. Фото: личный архив Анастасии Ужеговой.
Насте Ужеговой было 16 лет, когда в 2017 году она стала первой победительницей конкурса «Новая строка» среди непрофессиональных авторов. После награждения девушка уехала в Североуральск и… пропала – ее имя не звучало с газетных страниц, в соцсетях не появилось такого блогера, она не пришла работать в редакцию и не уехала покорять столичные СМИ. Оказалось, что Анастасия осталась верна своей юношеской мечте и пошла совершенно другим путем, а эссе, принесшее ей победу в конкурсе «Новая строка», до сих пор осталось, по сути, единственным написанным ею текстом-размышлением. 
– Я никогда не планировала идти в тексты, – смеется Анастасия. – Я об этом и на церемонии награждения говорила. Уже в то время, пять лет назад, у меня был четкий план – я собиралась стать учителем математики.
Сейчас 21-летняя девушка учится в педагогическом университете (РГППУ) по специальности «Педагогическое образование: математика». Пока училась очно, жила в Екатеринбурге, но решила перевестись на заочное обучение и вернулась домой. В Североуральске она работает продавцом в пекарне-кондитерской «Слоеныч», занимается репетиторством – нарабатывает практику общения с детьми. В родной школе № 14, что в поселке Калья, Настю ждут на работу. Сейчас она учится на третьем курсе, осталось совсем чуть-чуть. После окончания университета девушка получит диплом бакалавра и сможет работать в 5-8 классах, но она не собирается на этом останавливаться – обязательно будет поступать в магистратуру, чтобы в перспективе учить и старшеклассников.
– У меня с детства были способности к математике, – рассказывает первая победительница «Новой строки», – поэтому я и решила не экспериментировать, а развивать то, что мне дано от природу. А в педагогику пошла, потому что старшая сестра – учитель начальных классов. Вообще-то я сама в 7 классе уже подрабатывала репетиторством, а к выпускному классу у меня было десять учеников – зарабатывала на карманные расходы. 
Как же на текстовый конкурс попала девочка с математическими способностями? Настя говорит, что учительница уговорила – новый конкурс, интересная возможность, почему бы не попробовать? «А у меня даже мыслей не было что-то куда-то писать. Я не рассчитывала ни на победу, ни вообще на какой-то результат — просто написала сочинение. Эссе. Первый раз в жизни, – вспоминает девушка. – И потом я долго не знала, что выиграла. Все уже знали, а я просто не отвечаю на незнакомые номера. Учительница в школе подошла ко мне: «Настя, сними уже трубку». Так я узнала о своей победе. И это было очень неожиданно».

Анастасия говорит, что «Новая строка» вообще стала пока самой большой неожиданностью в ее жизни. Даже мама девушки не знала, что она участвует в конкурсе. И когда Настя победила, у мамы был почти что шок. Она поверила только тогда, когда дочь вернулась из Краснотурьинска с дипломом и первой премией. Кстати, призовые помогли школьнице осуществить еще одну подростковую мечту – в 2017-м она страстно мечтала о фотоаппарате. Его и купили. 
С 2017-го Анастасия не возвращалась на конкурс «Новая строка» и больше ничего не писала, если не считать текстов по учебе и работа. Однако она не исключает, что однажды попробует заявиться на конкурс снова. Возможно, даже в следующем году. 
– Если бы сейчас участвовала в «Новой строке», наверное, все также писала бы о молодежи. Я живу в маленьком городе, вижу, что внешне он расцветает, а внутренне – погибает. Молодежь уезжает, – говорит Анастасия Ужегова. – А кто же еще может поднять маленькие города, как не молодежь? Я поэтому и вернулась из Екатеринбурга в родной город, чтобы строить здесь будущее. 

А вы уже написали текст?

На конкурс «Новая строка-2022» памяти журналиста и редактора Ирины Павловны Степановой до 20 декабря принимаются работы в двух номинациях – «Профессионалы» и «Непрофессионалы». Участниками могут стать авторы в возрасте от 14 до 35 лет. От действующих журналистов ждем работ в любом жанре (статьи, корреспонденции, репортажи, интервью, зарисовки, очерки, фельетоны, эссе и другое). Тексты должны быть опубликованы в СМИ не ранее 1 октября 2021 года. В номинации «Непрофессионалы» принимаются работы, не опубликованные ранее нигде.

Темы конкурса «Новая строка-2022»

Гражданские и общественные инициативы, волонтерская и благотворительная деятельность;  
История родного города; 
Судьбы выдающихся земляков и известных горожан;   
Знаковые культурные события городской жизни; 
Городские проблемы и пути их решения; 
Свободная тема (по выбору участника конкурса). 

Главные премии в номинациях «Профессионалы» и «Непрофессионалы» – по 10 тысяч рублей за самый яркий текст – уже ждут своих обладателей. Итоги конкурса «Новая строка-2022» будут подведены не позднее 31 января 2023 года. 
Подача заявок – на сайте stroka.rifei.info

Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных