Рецепты наших читателей
Новый год без "Оливье": попробуй приготовь!
До Нового года осталось
дни
часы
минуты
секунды
Если вы не хотите готовить "Оливье", но еще не нашли салат-замену, обратите внимание на рецепты наших читателей.
Через два дня в это время многие из нас уже будут накрывать праздничный стол - закуски, салатики, бутерброды. И "Оливье"? Или нет?
Классический в нашей стране новогодний салат, с которым конкурирует разве что селедка "под шубой", 31 декабря зачастую значится в меню как обязательный. И, признаемся честно, иногда хочется этому салатику "изменить". В наших группах в соцсетях по случаю Нового года мы собрали рецепты их любимых салатов нашим читателей. Попробуйте! Вдруг и в вашей семье у "Оливье" появится соперник;)
Салат из баклажанов «Учкудук»
Ингредиенты:
Баклажаны – 3-4 шт.
Помидоры – 2 шт.
Чеснок – 2 дольки
Пучок укропа
Соль – по вкусу
Готовим: Баклажаны нарезать кольцами и обжарить с обеих сторон, предварительно обмакнув в жидкое тесто (1 яйцо, вода, мука, соль по вкусу – консистенция жидкой сметаны). Укроп с чесноком хорошенько размять в отдельной посуде. Помидоры очистить от кожуры, натереть на крупной терке, посолить.
Теперь обжаренные баклажаны хорошенько смешиваем со всеми остальными ингредиентами. Соль добавляйте по вкусу, важно не пересолить!
«Этот салат родом из Учкудука, где я прожила все свое детство. Название поэтому такое пусть и будет. Салат получается очень вкусным и необычным – попробуйте!» – говорит Елена Камнева, поделившаяся рецептом.

Чем полезен баклажан?
Баклажаны содержат витамины С, К, В6, тиамин, ниацин, магний, фосфор, медь, пищевые волокна, фолиевую кислоту, калий и марганец. И практически не содержат холестерина и насыщенных жиров.
«Королевский титул»
Ингредиенты:
Яблоки кислые или кисло-сладкие – 2 шт.
Яйцо вареное – 2-3 шт.
Крупная луковица – 1 шт.
Твердый сыр – 200 г
Грецкий орех, натертый на терке – 1 ст.
Майонез – по вкусу.
Готовим: Салат делаем слоями. Нижний – вареные яйца, режем их кружочками (можно и на терке натереть, это удобнее, но кружочками – выглядит эффектнее). Смазываем слой майонезом. Затем укладываем слой яблок, натертых на терке, также смазываем майонезом.
Потом луковый слой. Предварительно лук надо нарезать кольцами или полукольцами и вымочить в растворе из воды, уксуса и сахара – чуть-чуть замариновать. Поверх лука укладываем слой натертого на терке сыра, смазываем майонезом, а сверху – натертый на терке грецкий орех (понадобится примерно один стакан). Можно перед орехами выложить тонкий слой натертого желтка.
«Совет – лучше готовить это блюдо в день употребления. У нас «Королевский титул» – один из любимых салатов», – говорит «хозяйка» рецепта Оксана Селезнева.

Кто придумал слоеный салат?
Увы, история об этом умалчивает( Слоеных салатов сегодня огромное множество - рыбные, с куриным филе, овощные, фруктовые... Как правило, на новогоднем столе оказывается хотя бы один слоеный салат, который еще называют торт-салат.
Подборка салатов от Иоллы Пузыревой
Салат «Николь»

Ингредиенты (количество – в зависимости от того, сколько салата вы хотите приготовить):
Морковь
Копченая колбаса
Твердый сыр (лучше пармезан)
Сухарики соломкой
Чеснок – по вкусу
Майонез
Готовим: Свежую морковь и сыр натереть на корейской терке, копченую колбасу нарезать мелкой соломкой, чеснок пропустить через пресс, сухарики берем готовые – покупаем в магазине, соломкой, с нейтральным вкусом. Все тщательно перемешиваем, заправляем салат майонезом.
«В этом салате 50% – свежая морковь, а остальные 50% – все прочие ингредиенты», – говорит Иолла Пузырева.
Салат «Мао Цзэдун»

Ингредиенты (по количеству – на свое усмотрение):
Яйца сырые
Отварная говядина
Лук репчатый
Зелень петрушки
Чеснок
Майонез
Готовим: Яйца взбить с солью и выпекать как блинчики. Когда все блинчики будут готовы, нашинковать их соломкой. Отварную говядину тоже нашинковать соломкой. Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле. Петрушку мелко порезать. Чеснок – через пресс. Все соединить и заправить майонезом.
Салат «Икорка»

Ингредиенты:
Очищенные кальмары – 500 г
Крабовые палочки – 1 упаковка
Вареные белки – 10 шт.
Твердый сыр – 200 г
Красная икра – 1 баночка
Майонез
Готовим: 500 г очищенных кальмаров нарезать соломкой и обжарить на сковороде. Крабовые палочки натереть на крупной терке. Вареные белки и твердый сыр тоже натереть на крупной терке. Все перемешать, добавить баночку красной икры и заправить салат майонезом.
Салат
«Елена»

Ингредиенты:
Филе двух копченых грудок
Твердый сыр – 150 г
Помидоры – 4 шт.
Маринованные грибы – 100 г
Зеленый лук – по вкусу
Майонез
Готовим: Филе копченых грудок нарезать кубиками, сыр натереть на крупной терке,
помидоры (мякоть убрать) – нарезать кубиками, маринованные грибы (лучше мелкие опята, они продаются) – если попадутся крупные грибочки – порезать. Зеленый лук – порезать. Все соединить и заправить майонезом.
Слоеный фирменный салат
Ингредиенты:
Помидоры крупные – 2 шт.
Крабовые палочки – 400 г
Вареные яйца – 5-6 шт.
Твердый сыр – 150-200 г
Майонез
Готовим: Помидоры нарезать кубиками, отжать и смешать с майонезом. Это будет первый слой салата. Второй – мелко нарезанные крабовые палочки (слой промазать майонезом). Вареные яйца натереть на крупной терке и уложить слоем, промазать майонезом. Твердый сыр натереть на мелкой терке, этот слой также промазываем майонезом. Сверху салат присыпать натертым на терке желтком.
«Салат легкий и небанальный, не встречала похожих по вкусу, – говорит Мария Полякова. – У него есть небольшая хитрость – крабовые палочки нужно нарезать как можно мельче, а помидоры обязательно как следует отжать».

Три любопытных факта о помидорах
Наибольшее количество питательных веществ содержится в сушеных помидорах. Но чтобы получить 1 кг сушеных плодов, потребуется около 10 кг свежих томатов.

Существует по меньшей мере 10 000 разновидностей томатов. Самый маленький помидор имеет менее 2 сантиметров в диаметре, а самый большой достигает веса почти в 1,5 килограмма. Но в промышленных масштабах культивируется менее сотни сортов.

Самый большой в мире помидор вырастили в США, в штате Висконсин. Он весил целых 2,9 кг.
По материалам сайта мегафакты.рф
Салат «Гранатовый»
Ингредиенты:
Грудка вареная – 1 шт.
Гранат – 1 шт.
Морковь по-корейски – 1 баночка
Отварной картофель – 10 шт.
Вареные яйца – 8 шт.
Готовим: Грудку, яйца и картофель нарезать кубиками, гранат почистить и разобрать по зернышкам, с моркови обязательно вылить сок. Все смешать и заправить салат майонезом.
Автор рецепта - kungurovailona / Instagram

Кому полезен гранат?
В принципе всем. Систематическое употребление граната приносит массу преимуществ: снижение массы тела, предотвращение большого спектра заболеваний онкологического, кардиологического, эндокринного, гастроэнтерологического и неврологического профиля. По материалам сайта wikifood.online
"Загадочности" этому легкому салатику наверняка добавляет яичный блинчик
Салат «Загадка»
Ингредиенты (на одну порцию):
Яйцо – 1 шт.
Мука – 1 ст. л.
Кукуруза – 2 ст. л
Свежий огурец – несколько долек
Чеснок – небольшой зубчик
Тертый сыр – 1 ст. л.
Сметана – для заправки
Готовим: Сперва делаем яичный блин: на 1 ст. л. муки берем одно яйцо, замешиваем тесто, выпекаем блинчик. Сворачиваем его в рулетик и режем как можно тоньше – получается соломка. Добавляем 2 ст. л. кукурузы, свежий огурец (несколько долек), тертый сыр и заправляем салат сметаной, смешанной с небольшим зубчиком чеснока, пропущенным через чеснокодавилку.
Автор рецепта - marinamaslova6563 / Instagram
Вдохновляемся на кулинарные эксперименты
Собрали для вас красивые фотографии салатов, которые легко украсят любой стол
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71