«О профессии нужно думать заранее»: старшеклассники получили возможность выбрать свое будущее

С учебными заведениями старшеклассники Краснотурьинска знакомятся традиционно весной. Но вчера, 18 октября, такая возможность появилась у всех желающих – в ДК БАЗа прошла ярмарка учебных мест. Представители каждого из учебных заведений-участников ярмарки презентовало специальности, которые можно получить, по сути, не покидая родной город. 

На вчерашнем мероприятии побывали сотни ребят, были приглашены все школы. В зрительном зале дворца культуры металлургов в буквальном смысле не хватило мест - многие стояли в проходах. Но, пожалуй, одной из самых востребованных стала площадка, где можно было пройти профориентационное тестирование. Площадку подготовил центр занятости населения Краснотурьинска. Кстати, именно ЦЗН и организовал форум для старшеклассников.

По словам Михаила Белоусова, директора уральского инновационного молодежного центра, говорить о презентации учебных заведений будет не совсем верно. Это учебные заведения презентовали профессии. 

 – В целом Северный Урал и Краснотурьинск – территория возможностей, – считает Михаил Белоусов. – Здесь есть полноформатное обучение по разным направлениям. Как и везде, у нас есть школы, но также есть политехникум, КИК, колледж искусств (это изюминка нашего города), медицинский колледж, филиал Уральского федерального университета (ближайший филиал – в Нижнем Тагиле). 

По словам Михаила, подобные мероприятия для старшеклассников делать можно весной и осенью, но осенью обязательно.

 – Сегодня, выбирая то или иное направление, тот или иной вуз или техникум, ребятам важно понимать, какие выпускные экзамены им лучше сдавать, плюс времени на подготовку еще достаточно, – говорит Михаил. – А весной уже поздно выбирать...

«Лучше оставаться в маленьких городах»

Во время ярмарки ребятам были презентованы разные учебные заведения. О своем опыте учебы и профессиях рассказывали нынешние студенты краснотурьинского колледжа искусств. 

 – Я сама из Новоуральска, часто бываю у друзей и у родственников в Екатеринбурге, но не советую туда уезжать, – говорит Вероника Астафьева, студентка второго курса краснотурьинского колледжа искусств. – Я думаю, что там нет такой атмосферы, как в маленьких городах, нет этой живости. Мне кажется, люди здесь более открытые, другой темп жизни. И места здесь красивые есть. Например, набережная. Если после окончания колледжа мне предложат здесь работу, то я, скорее всего, останусь в Краснотурьинске. Мне здесь нравится. 

Не хватает простых профессий

Как сообщает пресс-секретарь мэрии Краснотурьинска Анна Загирова, во время пятничной ярмарки будущие выпускники школ могли задать вопросы о перспективах рабочих специальностей первым лицам города и промышленных предприятий. Мэр Александр Устинов отметил, что сейчас городу не хватает специалистов простых профессий: учителей, врачей, инженеров.


Также школьников интересовали перспективы развития индустриального парка "Богословский", программы поддержки и обучения молодых специалистов, действующие на городских предприятиях, востребованность женских профессий. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных