Областной суд отменил решение о выплате «земскому доктору»

Свердловский областной суд рассмотрел спор врача, трудоустроившегося в Карпинскую центральную городскую больницу, и регионального министерства здравоохранения о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор».

Напомним, Краснотурьинский городской суд удовлетворил требования медика, признав за ним право на получение 1 миллиона рублей и обязав министерство заключить соответствующий договор. Однако областной суд отменил это решение и отказал в иске.
Как установлено, врач был принят на должность участкового терапевта в октябре 2024 года. Работодатель направил документы в министерство для получения выплаты, но получил отказ: финансовое обеспечение на 2024 год распределено полностью, а должность, на которую претендовал истец, уже была включена в программный реестр вакансий и замещена другим специалистом, которому выплата уже произведена.

Суд апелляционной инстанции указал, что необходимым условием для получения компенсации является включение конкретной должности в перечень вакантных должностей, утвержденный министерством на соответствующий год. Этот перечень формируется заранее и не может быть расширен произвольно в связи с трудоустройством конкретного работника. Поскольку на момент обращения истца вакансия по данной должности в реестре отсутствовала (на нее уже был принят другой врач, получивший выплату), основания для удовлетворения иска отсутствовали.
Решение Краснотурьинского городского суда отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, архив «Вечернего Карпинска»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных