Обращений не поступало. В мэрии ответили на запрос редакции о загрязнении Ляли

Обращений не поступало. В мэрии ответили на запрос редакции о загрязнении Ляли
Рыбак Андрей Филимонов снимает очередную "пенную вечеринку" на Ляля - ниже комбината по течению. Фото: Андрей Клеймёнов, "Вечерний Краснотурьинск"

На прошлой неделе в редакцию поступил ответ на письменный запрос информации, направленный ранее на имя главы Новолялинского городского округа Сергея Бондаренко и касающийся загрязнения реки Ляля.  

Ранее рыбаки из Серова, периодически рыбачащие на Ляле, а также жители села Салтаново, которое стоит на берегах этой реки, заявляли о загрязнении. Они предполагали, что к этому может быть причастен Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат.  
Ответ на редакционный запрос подписан заместителем главы округа Сергеем Лопаевым. 
Сергей Юрьевич отмечает, что в 2021-2022 годах в администрацию Новой Ляли не поступали обращения, касающиеся загрязнения реки Ляли. 
"Согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления не обладают контрольными функциями в сфере природоохранной деятельности. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено информирование (органами государственного контроля, - прим. "Глобус")  органов местного самоуправления о проведенных контрольных мероприятиях и их результатах (...). Соответственно, администрация городского округа не обладает информацией о проведенных проверках государственными надзорными органами", - цитируем ответ.
В нем также сказано, что расходы местного бюджета планируются, исходя из законодательно установленных полномочий органов местного самоуправления: "Учитывая отсутствие полномочий по устранению загрязнений на водных объектах, финансирование на указанные мероприятия не планируется". 

В мэрии Новой Ляли ответили, что администрация городского округа не является собственником водного объекта - реки Ляли, поэтому не имеет полномочий на проведение проверок качества воды и выявления источников ее заражения. 
"Инициировать проведение проверок не представляется возможным в связи с отсутствием обращений", - сказано в ответе на запрос. 
Также в мэрии Новой Ляли сообщили, что ООО "Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат" сейчас ведется работа по формированию земельного участка для размещения иловых полей. 
Напомним, летом в рамках проведения мониторинга по северным рекам из реки Ляля были взяты пробы. В сбросе сточных вод с очистных сооружений ООО "НЦБК" было установлено превышение ПДК рыбохозяйственного значения по аммоний иону, рН, нефтепродуктам, БПК5, железу общему, взвешенным веществам, фенолу.
"Установлено влияние сброса на качество воды в акватории реки Ляля. Заключение с результатами отбора проб отправлено в Росприроднадзор", - сообщали в Департаменте информационной политики Свердловской области. 
Между тем, на Новолялинском ЦБК рассказали, что делают для снижения негативного воздействия на природу. Прочитать комментарий комбината можно по этой ссылке

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных