Объявлен автор текста Тотального диктанта-2016. Им стал автор книг с пионерскими страшилками

Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»-2016 стал российский детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные не одному поколению школьников. Андрей Усачев - автор текста Тотального диктанта 2016 года. Фото предоставлено организаторами ТД. Андрей Усачев - автор текста Тотального диктанта 2016 года. Фото предоставлено организаторами ТД. По словам Ольги Ребковец, руководителя проекта, членам Экспертного совета «захотелось жанрового разнообразия, захотелось пригласить писателя, не похожего на предыдущих авторов». – Кроме того, захотелось добавить в проект нотку сентиментальности, легкости, пригласив в качестве автора текста детского писателя, который написал бы текст для взрослых, – прокомментировала Ольга Ребковец. О тексте диктанте этого года с точки зрения сложности русского языка рассказала председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарева: «безусловно, текст Тотального диктанта будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачева. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности». Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.
Напомним, Тотальный диктант пройдет 16 апреля, в Краснотурьинске будет работать пять площадок: – центральная городская библиотека (бульвар Мира, 3); – школа №17 (ул. Клубная, 18); – школа №19 (ул. Рюмина, 16); – Краснотурьинский индустриальный колледж; – школа № 5 поселка Воронцовка.
Все площадки открытые, попасть на диктант могут все желающие. В рамках акции по проверке грамотности Краснотурьинск подключился в этом году к бесплатным курсам «Русский по пятницам». На занятиях, которые проходят в центральной городской библиотеки, все желающие смогут освежить свои познания русского языка. Занятия проводят педагоги школы №17. Третье занятие состоится 18 марта, начало в 17.00. Краснотурьинцы вспомнят «Правописание согласных».

Справка об авторе

Андрей Усачев – детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. В 2005 году Андрей Усачев получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах министерством образования России.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27