Один из дворов в Краснотурьинске хотят благоустроить, но жители домов против

Один из дворов в Краснотурьинске хотят благоустроить, но жители домов против
Жители дома № 96 по улице Ленина столпились в коридорах "слесарки" УК "Коммунальный стандарт", поскольку в помещении, где проходило собрание, свободного места не осталось. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск".

На днях прошли собрания собственников квартир в домах № 96 и № 102 на улице Ленина по поводу предстоящего благоустройства придомовых территорий по программе «Формирование современной городской среды». Большинство людей, пришедших на собрания, высказывали недовольства по поводу предстоящих работ.

Претензии горожан большей частью касаются не самого благоустройства, а дополнительных трат, которые лягут на плечи жильцов. Стоимость благоустройства дворовой территории составляет почти 13,5 млн рублей. Эти деньги выделены из федерального бюджета. Но по условиям программы «Формирование современной городской среды» собственники на условиях софинансирования проекта должны внести долю в размере 5 % от стоимости работ, а также в дальнейшем содержать придомовую территорию, что, естественно, повлечет за собой увеличение платы за содержание общего имущества жилья. 

Такой расклад многих не устраивает. Жильцам дома № 102 предлагают взять деньги на строительные работы из ранее собранных средств за капремонт с 2007 по 2014 годы - общая сумма 280 322 рубля 93 копейки. А вот жителям дома № 96 предлагают скинуться в рассрочку на полгода в размере 6 рублей 76 копеек за 1 кв. метр жилплощади в месяц, чтобы в итоге собрать на благоустройство 395 417 рублей 57 копеек. Например, жильцы квартиры площадью 49 кв.м ежемесячно должны будут доплачивать "за благоустройство" 331 рубль 24 копейки.

Собрание жителей дома Ленина, 96 проходило на повышенных тонах. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск". На собраниях горожанам выдали листы для голосования, чтобы определиться, будут ли проводиться работы по благоустройству или нет. А также представители управляющей компании попытались ответить на вопросы жителей. Но разговора не получилось. Люди говорили на повышенных тонах, перебивая друг друга. А на собрании жильцов дома № 96, на котором насчитывалось свыше сотни человек, многие жильцы и вовсе не услышали информацию, которую им пытаются донести, потому что все желающие не поместились в слесарке, где проходила встреча, и растянулись на несколько метров в узком коридоре. Предложение перенести собрание на улицу почему-то было проигнорировано.

К теме вернемся.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных