«Окурки, пустые бутылки из-под алкоголя». Следователи начали проверку пожара, в котором погибли мама и дочь

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга, следователи краснотурьинского отдела занялись проверкой обстоятельств смертельного пожара, случившегося поздно вечером 4 февраля. Причина ЧП — непотушенная сигарета. В результате возгорания погибли 79-летняя бабушка и ее 54-летняя дочь.

 – По факту данного происшествия следственным отделом по городу Краснотурьинск СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки, – говорит Александр Шульга. – По имеющимся данным, возгорание могло произойти в результате нарушения правил противопожарной безопасности, допущенного в ходе курения. Точные причины пожара, а также причины смерти указанных гражданок будут установлены в ходе соответствующих экспертных исследований. В настоящее время следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками МЧС и полиции продолжается установление всех обстоятельств случившегося с целью дачи ситуации объективной правовой оценки. По итогам проверочных мероприятий следователем СКР будет принято процессуальное решение.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых также прокомментировал ЧП:

«Жилище, в котором произошло данное ЧП, и ранее попадало в поле зрения наших коллег из МЧС. Примерно год назад пожарные уже выезжали по этому адресу тушить возгорание, с той лишь разницей, что тогда горел матрац, а сейчас предварительным очагом был диван, на котором находилась младшая из погибших женщин. Ее мать лежала на полу, рядом с диваном. Она от термического воздействия пострадала существенно меньше. Никто из других жильцов пятиэтажного дома не пострадал. Дверь квартиры, где случилась беда, была заперта изнутри, ее пришлось взламывать. При осмотре жилища сотрудники полиции обнаружили беспорядок, множественные окурки и стеклотару из-под алкоголя».

По данным редакции «Вечерки» в квартире проживал еще и сын бабушки, но его в момент возгорания не было. Мы выражаем соболезнования близким погибших.

А вот как квартира выглядит на следующий день после пожара.




Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных