Опять мошенники? Горожанка заплатила 17 тысяч за смену резинок на пластиковых окнах

Опять мошенники? Горожанка заплатила 17 тысяч за смену резинок на пластиковых окнах

Во вторник вечером, 14 декабря, на домашний телефон Валентины Владимировны позвонили из фирмы по обслуживанию окон. Сказали, что должны планово проверить и смазать окна.  

– Я конечно, знаю, что сейчас никому нельзя сильно доверять – в газете читала и наш участковый приходил рассказывать. Но позвонили на домашний телефон, по имени отчеству меня назвали. Сказали, что нужно будет проверить окна и планово их смазать. Мол, в договоре на установку окон это прописано, что проводят такое обслуживание, – рассказывает пенсионерка. – Единственное, что меня смутило – позвонили уже в шесть часов вечера. Обычно в это время люди не работают же. Но сказали, что это всего десять минут займет и мастер приедет быстро. 

Действительно, мастер приехал в течение 15 минут. В спецодежде, с чемоданом инструментов – все как положено. Только смазыванием оконных механизмов дело не ограничилось. Как рассказала пенсионерка, пришедший мастер заявил: резинки на окнах в плохом состоянии – нужно срочно заменить. К слову, несколько лет назад, к пенсионерке уже приходили “специалисты” и заменили оконные ручки – по 1200 за штуку. Хотя их цена в магазине – около 100 рублей. 

– Мужчина начал снимать эти резинки с окон, что-то менять. Все не выходило из головы, что это прописано в договоре. Но потом посмотрела свои экземпляры, а там ничего про это не сказано, – вспоминает женщина. 

В общей сложности, на окнах поменяли чуть больше 41 метра этих самых уплотнителей. По окончанию работ ремонтник выставил счет – 16 690 рублей, по 400 рублей за погонный метр материала. И это еще со скидкой, так как Валентина Владимировна является ветераном труда. Сумму она заплатила сразу, но взамен попросила оставить хоть какие-то документы. Мастер дал целых три бумаги: акт выполненных работ, квитанцию и список требуемых работ. Все они с печатями, как положено. 

Сначала пенсионерка подумала, что к ней приходили из фирмы «Окна-Шик», в которой она несколько лет назад и заказывала установку окон и вопросов сразу не возникло. Но на следующее утро у Валентины Владимировны появились мысли, что где-то ее все-таки обманули. Женщина решила обратиться в оконную фирму, где ей сказали – на адрес никого не отправляли.

Как оказалось, мастер был из «КомфортСтройСервиса». Судя по информации из документов, ей руководит предприниматель Василий Смольников. Такая фирма и правда существует. Согласно Seldon.basis, один из видов деятельности организации – производство прочих отделочных и завершающих работ.

Нам удалось поговорить с владельцем «КомфортСтройСервиса» Василием Александровичем. Мужчина объяснил, что действует абсолютно законно, а те, кто не согласен, могут обратиться в полицию. 

– Если есть какие-то вопросы, то люди могут написать заявление в полицию. При чем тут газета? Я официально работаю как предприниматель, который занимается ремонтом и установкой пластиковых окон. Мы занимаемся гарантийным обслуживанием, только это обслуживание – с приставкой “пост”. Постгарантийное обслуживание. Мы берем контактные данные людей у тех компаний, которые уже со своей, заводской, гарантии сняли обслуживание данных окон, – говорит мужчина. – Мы никому не навязываемся, а просто предлагаем свои услуги. Мы бесплатно чистим и смазываем фурнитуру, это “реклама на ногах”. Люди приходят, обслуживают окно, объясняют, как с ним работать дальше. И если [клиенты – прим. ред.] согласны, то мы делаем, а если нет – никого не заставляем. А ценообразование – это наше право и никем это не регламентируется. Тем более вам я это объяснять не буду. 

Больше Василий Александрович ничего объяснять не стал. 

Эти работы действительно такие дорогие? 

В последнее время многие горожане говорят о том, что им разные компании предлагают заменить резинки на окнах или ручки. Цены у всех свои. К примеру, за те же ручки просят от 1200 рублей. В каких-то случаях цена доходит даже до 2 тысяч. 

– К нам регулярно обращаются люди, что к ним приходят и проводят подобные работы за баснословные деньги, – говорит Владимир, представитель краснотурьинской фирмы «Окна-Шик». – В основном, срок службы у этих резинок на окнах – 8-10 лет. И цена за их замену не такая. Один погонный метр у нас стоит 60 рублей, а оконная ручка – 90 рублей. Недавно был случай: женщине также провели работы, а она потом к нам пришла и попросила сделать “как было”. Наши резинки ей заменили на какие-то другие, которые не подходят под наш климат. Также поменяли отделку. Окно стало продувать. Заплатила она за это 30 000 рублей! А мы сейчас будем переделывать. 

Что говорят юристы? 

Согласно российскому законодательству, это не мошенничество, ведь все, в принципе, законно.

– В законодательстве существует понятие свобода договора и если услуга реально оказывалась, то мошенничества по 159 статье УК РФ –  нет. Вопрос в другом – нужны ли эти услуги получателям? – говорит юрист Евгений Евсюков. – У нас пенсионеры, а такие люди приходят в основном к ним, не разбираются в этих понятиях. Им просто навязывают эти услуги путем обмана, а это уже влечет как гражданскую, так и уголовную ответственность. С другой стороны – людей никто не заставляет соглашаться. Тут очень тонкая грань и лавирование между законным и незаконным. Конечно, вопрос о наличии состава преступления в действиях лиц должен быть рассмотрен правоохранительными органами.

Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных