Опять проверка. Зачем в домах так часто проверяют вентиляцию и почему проверяющих нужно пускать

Опять проверка. Зачем в домах так часто проверяют вентиляцию и почему проверяющих нужно пускать
В среднем, проверки проводят 2-3 раза в год. Фото: Дина Сударева, архив «Вечернего Краснотурьинска»

Работники коммунальных служб регулярно что-то проверяют: газ, показания счетчиков, пломбы. За недопуск проверяющих есть различные последствия. Газ могут отключить по всему стояку, а если не сверить счетчики – то оплата будет начисляться «по среднему», что, как правило, больше обычного. Также приходят смотреть вентиляцию, но за недопуск в квартиры не наказывают, а проверки проходят чаще остальных – несколько раз в год. Из-за этого многие владельцы квартир несерьезно относятся к просьбам быть дома и открыть дверь.

Так для чего же нужны эти проверки? Мы поговорили об этом со специалистами одной из городских управляющих компаний. 

Если говорить просто, это нужно для того, чтобы вовремя узнать о неисправности вентиляционных каналов, которые есть во всех многоквартирных домах. 

Если этого не делать, то неполадки в вентиляции могут привести ко многим проблемам в квартире. Из-за плохой тяги, неприятные запахи не будут никуда выветриваться. Также из-за отсутствия циркуляции повысится влажность. А это ведет к сырости, запотеванию стеклянных поверхностей. Нередко плохая вентиляция способствует появлению грибка и плесени, от которых избавиться совсем не просто.

Но самая главная функция вентиляции в доме – удаление продуктов горения и прочих веществ, отравляющих здоровье человека. В воздух, которым мы дышим, может попасть смертельный для человека угарный газ. У него нет запаха, цвета, вкуса и почувствовать его практически невозможно. Такая опасность, в том числе, есть в квартирах с газовыми плитами. Однако отравляющие вещества есть не только в газе, но и в химикатах, которыми мы пользуемся. При плохой вентиляции, их концентрация сильно повышается.

Но многих даже такие страшные последствия не стимулируют присутствовать во время проверок. Специалисты считают, что все дело в отсутствии ответственности и непонимании, что это может привести к страшным последствиям.

Многие считают проверки «бесполезными», но это не так. Как рассказали коммунальщики, если проблема обнаружена, то ее оперативно устраняют и потом докладывают об этом жильцу.

Иллюстрация в анонсе: Дина Сударева, архив «Вечернего Краснотурьинска»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных