«Осторожно, клещи!»: в Краснотурьинске покусали уже 127 человек

На территории Краснотурьинска первый укус клещом был зарегистрирован совсем недавно, 26 апреля. Как сообщает помощник врача Североуральского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Елена Склокина, за 2022 год зарегистрировано уже 127 случаев укусов, из которых 28 – у детей. 59 случаев укусов было зарегистрировано на территории садов и огородов, на территории поселков 22 случая, на кладбищах и в лесу – 12 случаев.

— Началась первая декада наибольшей активности перезимовавших клещей, поэтому при посещение леса необходимо строго соблюдать условия, препятствующие проникновению клещей под одежду. Для этого в лес нужно носить специальную защитную одежду, например, куртку с капюшоном и длинные брюки, — говорит Татьяна Осинова, помощник врача эпидемиолога Североуральского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии». — Также в течение дня необходимо проводить тщательные осмотры. При осмотре следует особое внимание обращать на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые впадины. Возвращаясь домой, нужно тщательно просмотреть всю одежду, так как на нее могут заползти клещи. Неплохо принять сразу душ. Эти простые и эффективные меры доступны каждому.

Что делать с обнаруженным клещом?

В случае, если вы вдруг заметите клеща на теле/одежде, то нужно незамедлительно уничтожить его. В этом вам поможет любой дезинфицирующий раствор – лизол, керосин, спирт и другие. Клеща можно также сжечь. Сотрудники гигиены и эпидемиологии также сообщают, что давить клещей руками нельзя, так как брызги слюнных желез клеща могут попасть на мелкие раны, слизистую и остаться на коже рук. После удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки.

Если клещ все-таки присосался, то нужно обратиться в больницу, чтобы его достали медики. Также рекомендуют сдать насекомое на анализ, чтобы узнать, являлся ли он переносчиком инфекций. Но эта услуга платная. Подробную информацию можно получить в Североуральском филиале ФБУЗ «ЦГиЭСО» по Коммунальной, 6а или по телефону: (34384) 6-30-60.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных