От 20 до 40 млн минус. Плата за «негативку» больше не поступает в бюджет Краснотурьинска

От 20 до 40 млн минус. Плата за «негативку» больше не поступает в бюджет Краснотурьинска
С начала года плата за вред экологии зачисляется только в областной бюджет. Фото: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Об исполнении бюджета за первый квартал 2026 года в четверг, 16 апреля, депутатам местной Думы докладывала Майя Платонова, начальник финансового управления администрации Краснотурьинска.

Одно из изменений касается платы за негативное воздействие на окружающую среду. Раньше местные предприятия, которые негативно воздействовали на экосистему, частично перечисляли в местный бюджет суммы компенсации по данной статье расходов. Но с начала этого года плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в региональные бюджеты по нормативу 100%.

Как позже уточнила Майя Викторовна, до 2026 года плата за «негативку» шла в пропорции: 60% — местный бюджет, 40% — региональный, то есть бюджет Свердловской области.
В разные годы сумма платежей «за негативку» колебалась от 20 до 40 миллионов рублей в год.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных