От ковид-центра вертолет дважды улетал с пациентами горбольницы. Путь до Екатеринбурга занял полтора часа

От ковид-центра вертолет дважды улетал с пациентами горбольницы. Путь до Екатеринбурга занял полтора часа
Фото: Юлия Лекомцева

Обычно вертолет прилетает за пациентами горбольницы на площадку между стадионом «Маяк» и домом спорта. Но накануне медики дважды садили вертолет на участок, который ближе к горбольницы – у строящегося ковид-центра. Старая площадка также будет использоваться, она предназначена для больших вертолетов. У ковид-центра будут преземлятся и взлетать летательные объекты меньших размеров.

Пробное приземление на территории медцентра было совершено в субботу, 31 октября. Пилот Сергей Фоменко благополучно доставил бригаду медиков в Краснотурьинск и транспортировал врачей вместе с пациенткой в Екатеринбург.

– Диаметр винта 10 метров, площадка явно больше 20 метров, посадить вертолет не составило никакого труда, – цитирует пилота пресс-служба БАЗа. – Осталось нанести разметку вертолетной площадки и можно спокойно работать. Сегодня мы в этом убедились.

В понедельник, 2 ноября бригада территориального центра медицины катастроф прибыла в Краснотурьинск за пациентом, повторив посадку у нового медцентра. 

Врачи рассказали, что вопреки распространенному мнению, не транспортируют по воздуху больных с коронавирусом. Вертолетом в Екатеринбург доставляют больных с другими диагнозами. По данным редакции «ВК», в субботу транспортируемым пациентом была женщина, вчера, 2 ноября, по предварительным данным, вертолет взял на борт мужчину. В будущем  вертолетную площадку перенесут ниже госпиталя, ближе к реке. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных