Открыли мемориальную доску Андрею Зайцеву, погибшему в ходе спецоперации

Открыли мемориальную доску Андрею Зайцеву, погибшему в ходе спецоперации
Мемориальная доска сержанту Зайцеву появилась на фасаде школы №3, которую Андрей Владимирович закончил. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

8 декабря в поселке Рудничном открыли мемориальную доску Андрею Зайцеву. Андрей погиб 6 мая 2022 года в ходе специальной военной операции. 

Мемориальная доска появилась на фасаде школы №3, в которой учился Андрей. 
Он родился 7 декабря 1987 года. Был младшим ребенком в семье. Окончив школу, был призван в армию. Служил механиком, водителем десантного бронетранспортера, старшим радиоминером. Также командовал отделением, был специалистом управляемого минирования воздушно-десантных войск. За время службы совершил 12 прыжков с самолетов Ан-2 и Ил-76. В 2007 году в звании сержанта вернулся на Рудничный и был принят в отделение ГИБДД - инспектором ДПС.
Андрей получил среднее образование в Серовском педагогическом колледже.
В 2015 году мужчина подписал контракт и вновь оказался в армии, в одной из войсковых частей Краснодарского края. Через три года Зайцева перевели в Феодосию. 
... Мероприятие посетили друзья, родственники Андрея Зайцева, а также первые лица города. К сожалению, в октябре ушла из жизни мама Андрея. 

- Вчера Андрею исполнилось бы 35 лет, - сказал мэр Краснотурьинска Александр Устинов. - Мы скорбим вместе с родными и близкими.
- Андрей погиб, проявляя мужество, героизм, самоотверженность, самопожертвование в ходе спецоперации на Украине, - отметил военный комиссар Краснотурьинска, Карпинска и Волчанска Сергей Чекасин. Я выражаю глубокое соболезнование. Как военный комиссар я чувствую свою духовную ответственность.
Среди выступавших на мероприятии был дядя Андрея - Сергей Касьянов.
- Сегодня мы откроем доску, которая будет напоминать нам об Андрее. И будем хранить ему вечную память. Хочу выразить благодарность нашим ветеранам, которые хранят эту память, и делают такую большую работу. Администрации школы от всей семьи говорю большое спасибо, - отметил Сергей Венедиктович.
Право открыть мемориальную доску представилось председателю местного Союза ветеранов боевых действий Андрею Рыкунову и Сергею Касьянову.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных